Банк списал денежные средства по вкладу без решения суда

• г. Санкт-Петербург
Банк 16 января исполнил поручение и списал со срочного вклада деньги по решению как оказалось налоговой службы СПб, за якобы существующую задолженность перед налоговой за 2016-2017 годы по налоговый коду 2610 (какая то экономия на процентах). об этой задолженности было отправлено требование в сентябре 24 года, видимо по адресу где я не прописан уже 2 года. В налоговой на приеме мне пояснили что с 2023 года налоговая служба имеет право без суда просто по своему поручению списывать деньги со счета, и я сам виноват что не получал уведомления, хотя оно ушло скорее всего не по месту моего проживания. Налоговая действительно имеет право в одностороннем порядке взыскивать денежные средства без решения суда? Проверил сайт приставов и суда, нечего нет. Как налоговая может взыскивать долги за 16-17 год в 24? существует ли какая то давность?
Ответы на вопрос (5):

Вы можете оспорить действия ФНС в судебном порядке

Николай, вы вправе в судебном порядке оспорить действия ИФНС

Срок исковой давности никто не отменял. Но СИД не работает автоматически, он применяется только по заявлению стороны в судебном процессе. Так как списание задолженности по налогу происходило во внесудебном порядке, то говорить о применении СИД некорректно. СИД неприменим во внесудебных процедурах. Обжалуйте решение ФНС в суде.

Правила применения давности для принудительного взыскания долгов по налогам, взносам и штрафным санкциям определены Налоговым кодексом РФ. Там указано сразу несколько сроков, которые могут применяться налоговым органом:

общий срок давности на взыскание (3 года);

период времени на подачу требования об оплате недоимки (сроки зависят от статуса налогоплательщика, вида и суммы обязательств);

срок на принятие решения о начале взыскания (актуально для юридических лиц и предпринимателей);

период времени на подачу заявления о выдаче судебного приказа (например, для физ. лиц это 6 месяцев после истечения срока по требованию, если общая сумма долга превысила 10 000 рублей);

срок на предъявление иска в суд (напрямую исковое заявление на гражданина-должника могут подать в течение 6 месяцев после отмены приказа).

Порядок расчета всех сроков очень сложен для рядового налогоплательщика. При небольшой сумме просрочки ИФНС будет периодически направлять требования, тогда как право на обращение в суд не возникнет. Но когда такие основания появятся, налоговый орган сможет начать взыскание задолженности сразу за несколько периодов.

В итоге, для защиты в судебном процессе придется разбираться, когда начала течь давность по каждому из обязательств.

Фактическая длительность срока зависит от того, в ходе какого контрольного мероприятия выявили долг, а также от способа взыскания долга за счёт денег или имущества неплательщика.

Скорее всего Вы ИП или вели предпринимательскую деятельность без образования ИП. Для ИП и юр. лиц внесудебное взыскание предусмотрено. Экономия на процентах могла быть, например, по причине получения Вами беспроцентного займа или займа, со ставкой ниже 2/3 от ставки ЦБ.