Первая беременность, мы хотим знать по какой причине это случилось, нам еще рожать!
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Мы потеряли ребенка на 34.5 недели беременности, внутриутробная смерть ребенка! Получили на руки гистологию, на протяжение беременности были не большие проблемы но по скринингам и узи и холтору говорили все в порядке, был высокий белок и давление на что врачи не обратили внимания и не предприняли ничего! А сейчас отнекиваются. И говорят ну случилось, но типа не они упустили! Что нам делать? Первая беременность, мы хотим знать по какой причине это случилось, нам еще рожать! И как нам действовать?
Ответы на вопрос (12):

Начать нужно с обращения в страховую компанию и Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту и вынесено процессуальное решение, а далее по обстоятельствам, если нарушения будут установлены, то в суд с иском о защите прав потребителей. Взыскать можно компенсацию морального вреда

Вам при желании рекомендую подать жалобы в региональный Минздрав, Росздравнадзор, прокурору и озадачить страховую по ОМС -

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

И после реабилитации - физической и моральной поищите специалистов 0- но мало их, которые смогут ответить, что и как...

Уважаемая Марта!

По нормам статьи 98 ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинские организации, медрабонтики несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью при оказании медпомощи.

Согласно ст. 64 того же закона, экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медпомощи, включая оценку правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

В соответствии со ст. 87 закона №323-ФЗ, контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем государственного, ведомственного и внутреннего контроля.

Я полагаю, что первым шагом должно стать обращение в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС - это бесплатно и довольно быстро; страховая обязана провести экспертизу качества оказанной медпомощи.

Известно, что параллельно можно направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора, который проведет проверку медорганизации.

По моему мнению, также целесообразно письменно запросить в медорганизации копию всей медицинской документации - согласно ч. 5 ст. 22 закона №323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из них.

В случае выявления дефектов оказания медпомощи, можно обратиться в правоохранительные органы (по ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному) или подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью (ст. 1064, 1068 ГК РФ).

Что касается установления причин, в соответствии со ст. 67 закона №323-ФЗ заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего по их письменному заявлению.

Здравствуйте! Первое, что Вам нужно сделать - обратиться к главврачу медицинского учреждения с письменной претензией, где изложить свое видение ситуации и потребовать провести проверку на предмет наличия врачебной ошибки или/и халатности и предоставить Вам письменный же ответ.

Одновременно направьте в свою страховую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, запрос о проведении экспертизы качества медицинской помощи (на основании главы 9

Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ
)

Имея на руках ответ главврача и заключение экспертов, можно обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда (если клиника откажется выплатить Вам все это добровольно).

Запросите медицинские документы: Получите все записи и протоколы обследований, включая результаты УЗИ, анализы и гистологию. Эти документы помогут вам понять, что происходило в течение беременности и какие решения принимались врачами.

- Обратитесь к специалисту: Можно проконсультироваться с другой акушер-гинекологом или перинатальным психологом, чтобы обсудить вашу историю беременности. Возможно, вам предложат дать экспертное заключение о причинах потери.

Если вы считаете, что медицинские работники не предоставили должного уровня обслуживания и это могло повлиять на исход беременности, вы можете:

- Подать жалобу: Напишите жалобу в региональный Минздрав, Росздравнадзор, а также можете обратиться к прокурору. Это будет способствовать проведению проверки действий медицинского учреждения.

Обратиться в страховую компанию по ОМС также может быть полезно для сбора информации о вашем обслуживании.

Вы можете ссылаться на Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в частности, статья 40, которая регулирует контроль за качеством и условиями предоставления медицинских услуг.

На имя главврача направьте претензию с требованием проведения проверки и выдачи выписки медкарты.

Вы имеете право по вопросу получить любые выписки и справки.

Также следует обращаться в страховую медицинскую организацию по ОМС.

Подать жалобы в прокуратуру и Росздравнадзор.

Если будут найдены нарушения, можно затем подать иск в суд с требованием возмещения компенсации за оказание некачественной медуслуги.

- см. ст. 22, 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 15, 151 ГК РФ

Здравствуйте! Прежде всего подать жалобу в Минздрав и Росздравнадзор и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как минимум должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Возможно будет усмотрены признаки преступления, но после шагов о декриминализации статьи 238 УК РФ это будет очень проблематично. Однако это не мешает в гражданском порядке взыскать причиненный моральный вред.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Уважаемая Марте, здравствуйте!

Первым делом рекомендую обратиться к главному врачу медицинского учреждения.

1. Надо составить письменное заявление, в котором подробно изложить всю хронологию событий, свои подозрения о возможной врачебной ошибке или халатности, и попросить провести внутреннюю проверку. Потребуйте предоставить Вам письменный ответ с результатами этой проверки.

2. Направьте также запрос в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, с просьбой проведения экспертизы качества медицинской помощи. Эта процедура предусмотрена Главой 9 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ. В запросе укажите всю информацию о ваших визитах и консультациях, а также приложите копии имеющихся у Вас медицинских документов.

После получения ответа от главврача и заключения экспертов от страховой компании, у Вас будет база для дальнейших действий. Если проверка подтвердит наличие врачебной ошибки или халатности и клиника не предложит добровольно возместить вред, то можно подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда, затрат на лечение и иных расходов.

С уважением!

Медицинские учреждения и врачи несут ответственность за качество оказываемых услуг. Если будет установлено, что причиной гибели плода стали ошибки или халатность медицинского персонала, вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба.

Соберите все медицинские документы, касающиеся беременности и родов, включая результаты анализов, УЗИ, заключения врачей и другие важные бумаги.

Проведите независимую экспертизу. Наймите специалиста, который сможет оценить правильность действий врачей и выявить возможные ошибки.

Обратитесь в страховую компанию. Если у вас есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или добровольного медицинского страхования (ДМС), страховая компания может помочь вам в проведении независимой экспертизы и защите ваших прав.

Подготовьте претензию. Составьте официальное письмо в медицинское учреждение с описанием всех фактов и требований. Приложите копии всех собранных документов.

Обратитесь в Росздравнадзор. Если медицинское учреждение не реагирует на вашу претензию, вы можете подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Обратитесь в суд. Если все предыдущие меры не принесли результатов, вы можете подать иск в суд о возмещении морального и материального ущерба.

Здравствуйте Марте!

В данном случае, в силу ст. 98 ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинские организации, медработники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью при оказании медпомощи.

И экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медпомощи, включая оценку правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Срочно обращайтесь с заявлением в полицию по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи при ведении вашей беременности.

Срок очень большой и у вас были показатели к госпитализации при белке и высоком давлении.

Но если вы пойдете по пути обращения в страховую компанию и Департамент здравоохранения, то потеряете время, а медицинские работники будут фальсифицировать медицинские документы.

Статья 124 УК РФ предполагает уголовную ответственность за "

ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги", если это повлекло за собой смерть человека или двух и более лиц либо "гибель плода человека и/или причинение тяжкого вреда здоровью человека".

У вас обязаны принять заявление о совершенном в отношении вас преступлении и в полном объеме провести первичную проверку установления всех обстоятельств совершения хищения.

Обратиться можно в любой отдел полиции, который является для Вас ближайшим, органы полиции в случае, если заявление подлежит рассмотрению другим отделом полиции или другим правоохранительным органом, самостоятельно передадут Ваше заявление в данный орган, о чем обязаны будут Вас уведомить.

Подать заявление можно как путем подачи его в письменной форме в отдел полиции или направив его через интернет-приемную на официальном сайте органа внутренних дел, так и позвонив по телефону в дежурную часть, там Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), а к Вам будет направлено должностное лицо либо следственно-оперативная группа.

При обращении в органы полиции необходимо указывать свои полные и достоверные паспортные и контактные данные, так как анонимные заявления о преступлении, в соответствии с действующим законодательством, не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. В заявлении в свободной форме отражаются наиболее важные обстоятельства произошедшего, такие как время, место, по возможности данные о личности предполагаемого преступника, описание его внешности, наличие свидетелей и их данные, а также причиненный Вам ущерб, вне зависимости от его формы – материальный, физический, моральный. Если у Вас имеются какие-либо документы, подтверждающие факт совершения в отношении Вас преступления, то их необходимо приложить к заявлению. В заявлении также должна содержаться отметка о том, что Вы предупреждены об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Под текстом заявления необходимо указать дату и поставить свою подпись.

После подачи заявления в полицию Вам должны выдать талон-уведомление, в котором указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о преступлении, регистрационный номер в КУСП, наименование отдела полиции, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. Талон-уведомление является очень важным документом, подтверждающим факт обращения в отдел полиции с заявлением о преступлении. Ни в коем случае не выбрасывайте его, так как он может пригодиться Вам в дальнейшем.

После подачи заявления в отдел полиции, должностными лицами будет проводится проверка по Вашему заявлению в срок от 3 до 30 суток со дня поступления заявления в дежурную часть. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками отдела полиции будет принято одно из трех возможных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления в другой правоохранительный орган. Как указывалось выше, Вы будете уведомлены о принятом решении. В случае, если данное решение Вас не устраивает, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд. При этом, важно отметить, что срок для обжалования таких решений не установлен, то есть подать жалобы Вы можете в любой момент.

Уже после установления вины медицинских работников сможете взыскать компенсацию морального вреда с клиники , где вас наблюдали.

Берегите себя.

Я желаю Вам удачи!