После лишения прав водительского удостоверения и попытки приобрести поддельные документы, гражданин рассматривает возможность обратиться в суд или милицию - какие риски он может нести и какие последствия грозят мош

• г. Бийск

Меня лишили водительского удостоверения, а работа зависит от него.

Пока судился, обиделся на всю судебную систему (если надо лишить, то судья обязательно лишит), решил не подавать на апелляцию, а приобрести «другие».

Хотя и читал многое про это, все таки попался на уловки мошенников, перечислил им деньги, а данную услугу мне так и не предоставили.

Сейчас написал заявление в банк о спорной операции (указал в нем, что ошибся номером карты при перечислении), которое пока рассматривается.

(но деньги через банк мне однозначно не вернут!).

Могу ли я после отказа обратиться в суд с заявлением о незаконном обогащении?

Или же сделать это возможно через милицию с заявлением о мошенничестве, но тогда я тоже попадаю под статью. Отсюда вопрос:-что мне может грозить за это действие? И что грозит им?

Ответы на вопрос (1):

- Можете.

Или же сделать это возможно через милицию с заявлением о мошенничестве, но тогда я тоже попадаю под статью. Отсюда вопрос:-что мне может грозить за это действие?

- Вам покушение на использование заведомо подложного документа. 3/4 наказания.

УК РФ Ст. 327 ч. 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И что грозит им?

- Им может грозить только в случае, если такой документ будет изготовлен.

УК РФ.Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.