Заниженная стоимость недвижимости в договоре
199₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте. Купила нежилое помещение 2 года назад, продавец попросил занизить стоимость, чтобы избежать налога. Дополнительно написали соглашение, что та самая разница относится к неотделимым улучшениям. Разница существенная, вдвое больше. И в случае расторжения сделки будет возвращена полная стоимость (реальная). Подскажите, имеет ли юридическую силу это соглашение? Потому как сейчас я продала это помещение, ровно с таким же договором и соглашением. Но у нас приостановка в сделке сейчас с моим покупателем из-за моего продавца. Поэтому переживаю
Ответы на вопрос (18):

Возможны разные ситуации все от конкретной ситуации будет зависеть.

Здравствуйте, Елена! У себя, надеюсь, оставили все экземпляры договора и соглашения? Если да, то сможете представить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако это спорная ситуация, и в случае обращения с иском (ст.131-132 ГПК РФ) решать ее будет суд. На будущее никогда не занижайте и не завышайте цену в договоре. А здесь никто не даст никаких гарантий относительно исхода приостановки сделки.

Здравствуйте, тут нужно проанализировать текст приостановки в регистрации, чтобы дать вам ответ.

Добрый вечер, Елена.

1)нужно понимать, какая именно причина сейчас, так как вы говорили ранее, что у вас не получается продать и вы планировали решать вопрос через суд.

2)Законодательством не запрещено включать стоимость неотделимых улучшений в ДКП (ст. 421 ГК). В документе следует обязательно перечислить сами улучшения, их цену, сведения о продаваемом объекте и данные участников сделки. Иногда стороны идут на рискованный шаг — заключают отдельный ДКП на работы по благоустройству жилья.

3)так что в прицепе это будет иметь юридическую Сиду, если се грамотно составлено.

4)но, если вы не зарегистрировали права собственности на себя, точнее по другому, у вас имеется запрет на регистрационные действия из-за раздела продавца и его супруги, но там имеется брачный договор, думаю проблем не возникнет.

5)Но, если у вас запрет на регистрационные действия, то сделку в любом случае не пропустят.

мы уже с вами обсуждали, я вам рекомендую просто выбрать юриста личного и все ему скинуть, детально обсудить вопрос и уже дальше действовать.

в соглашении не прописали какие именно улучшения.

а это уже ухудшает ваш договор, так как в случае чего, вам нужно представить документально(чеками) что входило в данные улучшения.

Риски есть всегда, у вас есть соглашение оно подстраховывает ст. 420 ГК РФ, но если в самом договоре цена меньше, то есть риск попасть в поле зрения налоговиков, уход от налогов, есть решение где налоговая взыскала через суд налоги с реальной стоимости имущества.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена!

Да, соглашение о отнесении разницы в стоимости к неотделимым улучшениям имеет юридическую силу. Законодательством не запрещено включать стоимость неотделимых улучшений в договор купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).

. Однако при использовании такой схемы есть некоторый риски. Покупатель может в будущем оспорить соглашение и попросить Вас вернуть деньги за улучшения, так как они его не устраивают или совсем ему не нужны. Если вопрос будет решаться в судебном порядке, продавца могут обязать вернуть денежную сумму.

Кроме того, есть вероятность, что налоговая обяжет уплатить налоги и доначислит налог на всю стоимость объекта недвижимости, которую продавец пытался скрыть. Плюс к досчитанному налогу продавец оплатит пени и штраф, установленный НК РФ.

Не совсем понятно, что Вам то переживать?

А,как это из за продавца?

Он же уже оплатил сумму неотделимых улучшений?.

Иначе,если сделка пройдет, то он оплатит сумму по договору и всё.

Имеет юридическую силу соглашение, свободы договора ст.420 ГК РФ.

Здравствуйте Елена

По сути, собственнику недвижимости не запрещено указать в договоре купли-продажи (ДКП) абсолютно любую цену. Это свобода договора, которая обозначена в ст. 421 ГК РФ

Риски для покупателя: В случае возникновения каких-либо спорных вопросов по поводу имущества придётся через суд доказывать, что покупатель передал продавцу большую сумму, чем прописана в договоре. Во первых на суде обязательно выяснится, что истец знал о заниженной цене, ведь в договоре стоит его подпись — то есть он сознательно допустил правонарушение. Во-вторых, если по решению суда сделка будет признана недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец получает квартиру обратно и отдаёт деньги покупателю.Но в этом случае продавец обязан будет вернуть только ту сумму, которая указана в ДКП.realty.yandex.ru

Соглашение имеет юридическую силу, но суд может признать недобросовестность поведения сторон , уход от уплаты налогов продавца и содействия ему в этом покупателя, что может повлечь негативные последствия

Ваши переживания не напрасны

__

С уважением

Ответ отключен модератором

Занижение стоимости недвижимости в договоре может повлечь за собой несколько правовых последствий, в том числе:

- Нарушение налогового законодательства: Продавец, как вы упомянули, мог инициировать занижение стоимости, чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества. Это является рискованной практикой, и если налоговые органы это обнаружат, последствия могут быть серьезными как для продавца, так и для вас.

Соглашение, которое фиксирует разницу в цене как неотделимые улучшения, также может вызвать вопросы:

- Судебная практика: Поскольку ваша ситуация касается заниженной стоимости, суд может не признать данное соглашение как действительное, если оно будет истолковано как попытка уклонения от уплаты налогов. Важно отметить, что ст.10 Гражданского кодекса РФ запрещает злоупотребление правом и сделку, осуществляемую с целью уклонения от налога.

- Доказательства: Если ваше соглашение фиксирует неотделимые улучшения, но это улучшение не подтверждено соответствующими документами или оценкой, суд может не принять это во внимание при разбирательстве.

Возможные последствия

Если сделка приостановлена, вы должны подготовиться к возможному судебному разбирательству:

- Сохраните все документы: Убедитесь, что у вас есть все экземпляры договора купли-продажи и соглашения, а также любые другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту.

- Обращение в суд: Если ситуация не решится с покупателем, вы можете бути вынуждены обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) для разрешения спора. В суде будет необходимо доказать свою позицию и обосновать законность вашего соглашения.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом собственнику (ст.209 ГК РФ) не запрещено указать в договоре купли-продажи любую цену (ст. 421 ГК РФ).

Однако все же занижение стоимости в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с целью уклонения от уплаты налогов является нарушением налогового законодательства в силу ст. 122 НК РФ.

В этой связи любое такое соглашение возможно признать недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласно статье 170 ГК РФ, сделка, совершённая с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), ничтожна. В вашем случае занижение стоимости в договоре купли-продажи с целью уклонения от уплаты налогов может быть квалифицировано как притворная сделка. Реальная стоимость объекта, указанная в дополнительном соглашении, фактически прикрыта заниженной стоимостью в основном договоре.

Это означает, что в случае судебного разбирательства суд может признать договор купли-продажи недействительным в части заниженной стоимости и установить реальную цену сделки на основании доказательств (например, дополнительного соглашения, платежных документов, рыночной стоимости объекта и т.д.).

Соглашение, в котором указано, что разница между реальной стоимостью и заниженной стоимостью относится к "неотделимым улучшениям", также может быть признано недействительным, если будет установлено, что оно заключено с целью прикрыть реальную цену сделки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться иные последствия её недействительности.

Кроме того, если соглашение заключено с целью уклонения от уплаты налогов, оно может быть признано ничтожным на основании статьи 169 ГК РФ.

Занижение стоимости объекта в договоре купли-продажи с целью уклонения от уплаты налогов может повлечь налоговые последствия как для продавца, так и для покупателя.

Согласно статье 54.1 НК РФ, налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу или сумму налога, подлежащего уплате, если это связано с искажением сведений о фактах хозяйственной жизни.

Если налоговые органы выявят факт занижения стоимости сделки, они могут доначислить налоги, пени и штрафы. Кроме того, в зависимости от суммы неуплаченного налога, действия могут быть квалифицированы как налоговое правонарушение (статья 122 НК РФ) или даже как уголовное преступление (статья 198 или 199 Уголовного кодекса РФ).

Если ваш покупатель заключил с вами аналогичный договор с заниженной стоимостью и дополнительным соглашением, то он также может столкнуться с рисками, аналогичными описанным выше.

Кроме того, если ваш продавец (первоначальный собственник) оспаривает сделку или её условия, это может повлиять на вашу сделку с покупателем. Например, если суд признает недействительным ваш договор с продавцом, это может повлечь недействительность последующей сделки с вашим покупателем (статья 167 ГК РФ).

Приостановка сделки может быть связана с различными причинами, включая претензии вашего продавца, выявление налоговыми органами нарушений или иные обстоятельства. Для точного понимания причин приостановки необходимо изучить документы и запросы, поступившие от сторон или государственных органов.

Необходимо изучить договор купли-продажи, дополнительное соглашение, а также документы, связанные с приостановкой сделки. Это позволит оценить риски и выработать стратегию защиты ваших интересов.

Добрый вечер, Елена. Цена является существенным условием в договоре купли-продажи недвижимости (договоре продажи недвижимости). При отсутствии в таком договоре условия о цене договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

По общему правилу цена продаваемой недвижимости определяется по соглашению сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ), которые свободны в определении условий заключаемого ими договора, в том числе о цене недвижимости (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Занижение цены в договоре продажи недвижимости свидетельствует о том, что волеизъявление сторон договора не соответствует их действительной воле.

Сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, в том числе на иных условиях, является притворной сделкой, а также ничтожной сделкой. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (п. 2 ст. 170 ГК).

В абз. 3 п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) разъяснено, что притворной, в частности, является сделка, в которой стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму. В этом случае суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Таким образом, в случае спора, при условии наличия доказательств оплаты стоимости недвижимости по цене, превышающей указанную в договоре продажи недвижимости, суд примет во внимание ту цену договора, которую стороны действительно имели в виду, а не ту, которая указана в самом договоре. Например, при изъятии недвижимости у покупателя по иску третьего лица по основаниям, возникшим до исполнения договора продажи недвижимости, покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков в виде реально уплаченной стоимости недвижимости, даже если она превышает указанную в договоре цену (ч. 2 ст. 431, ст. 461 ГК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 18-КГ17-121).

Однако следует учитывать, что в предусмотренных законом случаях нарушение прав и законных интересов одной из сторон договора или третьих лиц вследствие существенного отличия цены договора от рыночных цен может повлечь неблагоприятные правовые последствия, в том числе недействительность договора, последствием чего является обязанность каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Уважаемая Елена, здравствуйте!

1) Вы не указали, какая именно причина приостановки. Если это связано с вашим продавцом (например, он оспаривает сделку или возникли вопросы у налоговых органов), то важно понимать, что именно происходит. Если ранее вы планировали решать вопрос через суд, это может указывать на спорность ситуации

2) Соглашение о неотделимых улучшениях формально может иметь юридическую силу, так как стороны вправе самостоятельно определять условия договора (ст. 421 ГК РФ). Однако суд может признать такое соглашение недействительным, если установит, что его целью был уход от уплаты налогов (ст. 170 ГК РФ). Это особенно вероятно, если разница в стоимости существенная (вдвое больше), и нет реальных доказательств улучшений (например, актов выполненных работ, смет, фотографий и т.д.).

3) Если налоговые органы обнаружат, что стоимость в договоре занижена, они могут доначислить налоги и пени как вам, так и вашему продавцу. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как содействие в уклонении от уплаты налогов, что влечет уголовную ответственность

Если ваш покупатель столкнулся с приостановкой из-за вашего продавца, это может указывать на проблемы с документами или претензиями со стороны третьих лиц

С уважением!

Да, соглашение к ДКП имеет свою силу и в случае любых неопределённостей, через суд сможете вернуть свои средства.

Но это крайне рискованно занижать стоимость сделки.

Вы также можете попасть под штраф от ФНС.

Так что, сперва направьте продавцу претензию на расторжение договора, при отказе с иском в суд обращаться.

- см. ст. 421, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ