Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военкомат распространять то, что я звонила и спрашивала про выплаты?
199₽ VIP

• г. Калуга
Добрый день! Произошла такая неприятная ситуация. Рассказываю: я родная дочь от первого брака погибшего участника СВО. Позвонила в военкомат, чтобы уточнить информацию, что и как мне положено. (По выплатам.) Женщина по телефону предоставила мне нужную информацию. Через несколько дней мне написала в социальных сетях дочь от второго брака отца, цитирую: «А что, ты уже в военкомат звонила?», то есть сотрудники военкомата предоставили без моего согласия информацию третьим лицам (а точнее, родственникам погибшего отца), что я звонила в военкомат и спрашивала насчет выплат. Это вообще на каком основании военкомат распространяет такую конфиденциальную информацию? Которая распространится по всему городу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военкомат распространять то, что я звонила и спрашивала про выплаты? И если это нарушение прав), какое им будет наказание? Как его вообще добиться? Например, как моральный ущерб. Спасибо большое за ответ:)
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Анастасия! Ни на каком. Это нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление.

Однако доказать здесь будет что-то проблематично (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы взыскать моральный вред. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Уверены, что сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь? Если да, то иск имеет перспективу. Но я бы на Вашем месте просто подал заявление на выплату, если имеете на нее право, но вот это как раз под вопросом.

Почему под вопросом? На выплату имеют право члены семьи (к коим относятся дети до 23 лет, если учатся на очной форме обучения, а прочие дети в случае если нет членов семьи, родителей, например) на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

К членам семьи относятся:

дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Добрый день) Я подала жалобу в прокуратуру. А какое наказание им вообще будет? Подскажите, пожалуйста. (сотрудникам военкомата)

Выплаты я не получу. Так как мне 25 лет, а там только до 23 лет.

Если речь о наказании по статье 13.11 КоАП РФ, то

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спасибо большое) У меня есть все переписки, что дочь написала. Я всё заскринила и сохранила. И написала жалобу в прокуратуру по Смоленской области. Дело в том, что у нас городок маленький. И, наверное, сотрудница военкомата, которая отвечала мне на звонок, знает жену/дочь моего родного отца. И сейчас пойдут слухи по городу, что я такая меркантильная. Она мне уже пишет (дочь), что вот отца еще не похоронили, а ты звонишь и спрашиваешь про деньги ) Типа это некрасиво с моей стороны.

Это лучший ответ

Правильно сделали, что подали жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", информация, касающаяся ваших обращений и запросов, должна считаться конфиденциальной.

- Статья 5 Закона о персональных данных определяет, что обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством. Поэтому передача информации о вашем обращении третьим лицам без вашего согласия является нарушением.

- Это также может подпадать под состав административного правонарушения в соответствии с статья 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая квалифицирует несанкционированное распространение персональных данных.

Доказательства и действия

Доказать факт нарушения прав может быть непросто, но вот возможные шаги, которые вы можете предпринять:

1. Сбор доказательств: Сохраните все переписки и сообщения, связанные с этой ситуацией, включая текст сообщения от дочери отца. Это может подтвердить, что информация была разглашена.

2. Заявление в компетентные органы: Направьте письмо в управление военного комиссариата с просьбой объяснить ситуацию и указать, какие меры были предприняты в связи с утечкой ваших персональных данных. Так же вы можете подать заявление в прокуратуру или Роскомнадзор, указывая на нарушение законодательства.

В целом - это ерунда.

При желании можете подать жалобу прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, заявление в Роскомнадзор о возбуждении дела об АПН - ст. 13.11 КоАП РФ, после отписок думать...

Никакого особого вреда Вам не причинено, родственники могли прийти в военкомат и узнать, что они не одни. И т. д. Но Ваше право жаловаться...

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае, военкомат не вправе распространять такую конфиденциальную информацию так как это как минимум состав административного правонарушения в силу ст.13.11 КоАП РФ, так и самоуправство в силу ст.330 УК РФ.

Поскольку это прямое нарушение законодательства о персональных данных в силу Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

В этой связи Вы правильно поступили что направили жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В дальнейшем Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Жалобу на действия сотрудницы военкомата можно также направить военному комиссару (начальнику военкомата). Для работников, имеющих доступ к персональным данным, предусмотрены различные виды ответственности за их разглашение. К дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение.

К жалобе приложите все имеющиеся доказательства.

ПРИКАЗ N 707

о персональных данных в вооруженных сил РФ;

Ст.192 ТК РФ

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Военкомата можно также направить военному комиссару (начальнику военкомата).

Направьте жалобу заказным письмом с уведомлением на имя военного комиссара по адресу военкомата. Либо подайте жалобу лично через секретаря военкомата. Жалоба должна быть в двух экземплярах, на одном из которых попросите поставить отметку о принятии. Второй вариант предпочтительнее.