Я выходить могу в понедельник, это по закону?

• г. Астрахань
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня закрыли больничный лист в субботу, выход на работу в воскресенье, воскресенье у меня выходной. Я выходить могу в понедельник, это по закону? Ещё ньюанс, я работаю в частной организации. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Выходить в первым после больничного рабочий день, то есть в понедельник.

Здравствуйте! Да, вы можете выйти на работу в понедельник, если ваш выходной день выпадает на воскресенье. Это соответствует трудовому законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, выходные дни предоставляются работникам еженедельно. Если ваша организация работает по графику, согласно которому воскресенье является вашим выходным днем, то вы имеете право приступить к работе после окончания периода временной нетрудоспособности в ближайший рабочий день, то есть в понедельник.

Важно отметить, что закрытие больничного листа в субботу не обязывает вас выходить на работу в воскресенье, если этот день является вашим законным выходным. В этом случае следующий рабочий день будет понедельником.

Таким образом, вы вправе начать работать в понедельник, соблюдая установленный график работы вашей организации.

Ольга, если у вас по графику в воскресенье выходной, то выходите на работу в понедельник.

День добрый! По общему правилу следующий день за последним днем больничного является рабочим, если он выпадает на нерабочий день (выходной) то и на работу выходить нужно в первый следующий день за выходным.