«Как защититься от клеветы и ложных обвинений сожителя - важные шаги и рекомендации»

• г. Москва

Я жила с сожителем около года. Давала ему деньги, жилье, машину, но он стал требовать все больше и больше, стал оскорблять, бить. Когда мне самой стали нужны деньги, пришлось забрать у него мою машину с помощью полиции, выселить из моей квартиры, где он не был прописан. Он разбил стекла, постоянно крадет и отбирает у меня вещи. Но пишет заявления на меня, что это я у него забираю вещи, натравливаю на него собаку, проводит мед. экспертизу на какието покусы, оскорбляет меня прилюдно и пишет, что я его жена изменяю ему, а вещи он берет попользоваться, и что я вру, а он ничего такого не делает.

Как я могу защититься от его клеветы (как защититься от него я уже не спрашиваю, это бесполезно)? Дело в том, что мне не нужны никакие разбирательства и следствия в связи с моей работой. Или если снять побои, покусы, то можно написать заявление на кого угодно?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в гражданском порядке в суд с заявлением о защите чести и достоинства.

Оля за покусы вы уголовную ответственность не несете. УК РФ не предусмотрено такое преступление ( кусает то собака). Вы не хотите никаких разбирательств, но в вашем случае без них не обойтись, если хотите отстоять свои права. Пишете, что разбивает стекла, постоянно крадет и отбирает вещи. Так пишите по этим фактам заявление в полицию.

Подать заявление о привлечении его к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), по другим его противоправным действиям.