Возможно ли обжаловать решение суда о лишении прав на основании несоответствия даты поверки алкометра в протоколе и на чеке? Как узнать о наличии акта поверки в материалах дела и права ли судьи не пред

• г. Старая Русса

Можно ли обжаловать решение суда о лишении прав исходя из несоответствия записи даты поверки алкометра в протоколе и даты поверки на чеке. Проверка производилась алкометром кобра с поверочным интервалом 1 год и погрешностью 0,048. В протоколе указана дата 27,09,2012 а на чеке 18,07,2011. Протоколы подписаны. Должен ли быть в материалах дела паспорт алкометра с результатами последней поверки. Из интернета узнал, что алкометры этой марки обладают функцией автоматического заноса в память даты своей последней контрольной поверки.

Как можно узнать наличие акта поверки в материалах дела и должен ли был судья ознакомить меня с материалами дела. В постановлении суда указано что я должен сдать времянку в течении 3-х дней в гаи, нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Если лишение по ст. 12.8, то можно, наличие свидетельства о поверке должно быть в подразделении ГИБДД, через суд можно истребовать всю необходимую информацию в отношении алкотестера из ГИБДД. (ходатайство об истребовании доказательств). К материалам приобщать свидетельство о поверке и паспорт алкотестера инспекторы не обязаны. Ознакамливаться Вы должны по своей инициативе (заявление о выдаче дела для ознакомления), судья не обязан Вас ознакомить. Пока не прошли сроки на обжалование подавайте жалобу. Если желаете подготовлю для Вас жалобу на постановление мирового суда, с требованиями об истребовании доказательств из ГИБДД (свидетельство о поверке и т.д)