Может ли сейчас получать московскую надбавку к пенсии или вновь необходимо прожлить 10 лет в Москве?

• г. Москва
Здравствуйте. Мама проживала и была зарегистрирована в Москве более десяти лет, потом переехала в Подмосковье, где прожила и была зарегистрирована и оформила пенсию. Теперь вновь переехала и зарегистрировалась в Москве. Может ли сейчас получать московскую надбавку к пенсии или вновь необходимо прожлить 10 лет в Москве?
Ответы на вопрос (4):

уточните в СФР

К сожалению, нужно прожить 10 лет

Будет получать надбавку сразу.

Добрый день!

Там идет суммарный срок проживания , поэтому допускаются перерывы. Маме обязаны сразу назначить надбавку.

Пенсионерам в Москве оплачивается Городской социальный стандарт. Его размер в 2025 году - 25 850 руб. Величина городского социального стандарта применяется при установлении региональной социальной доплаты к пенсии на основании заявления, направленного в электронном виде через «личный кабинет» на официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Услуги» (за исключением случаев обращения законных представителей пенсионеров из числа лиц, находящихся под опекой (попечительством), которые подают заявления в отношении своих подопечных в любой Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в городе Москве), в отношении граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, при наличии у них продолжительности регистрации по месту жительства в городе Москве не менее 10 лет в общей сложности.

То есть Ваша мама сможет подать такое заявление о начислении ей Городского социального стандарта уже сейчас в МФЦ..

См.: Постановлением Правительства Москвы от 22 декабря 2021 года N 2159-ПП.

Удачи Вам!