Возможность предоставления отцу справки о доходах и постановления суда на выплату алиментов при разводе - роль супруги или возможность обоюдной инициативы

• г. Москва

Существует ли возможность во время развода, отцу предоставить справку о доходах и получить определение или постановление суда на выплату алиментов. Или это прерогатива жены и она должна подать отдельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Нет у отца такой возможности.

Он по закону обязан содержать своего ребенка. И пока не заявлено обратное считается, что он добросовестно исполняет свои обязанности.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Павел, Вы можете добровольно переводить какие-то деньги матери ребенка. Сами на себя подать в суд Вы не можете.