Неофициальное трудоустройство. Риски.

• г. Елабуга
Человек устраивается на работу через аутстаффера. Они выплачивают зарплату только на банковскую карту. У человека нет карты и оформить ее он не может. Просит отца помочь и предоставить ему свою карту. Тот предоставляет ему карту и ее реквизиты. Но, аутстаффер требует еще и номер, серию паспорта отца. Где, когда и кем выдан паспорт и код подразделения. Не опасно ли предоставлять эти данные? Нет ли риска, что аутстаффер может оказаться недобросовестным и использует эту информацию в своих преступных целях?
Ответы на вопрос (2):

Почему у него должны быть преступные цели? наоборот, есть риск у него - платить на карточку человека, не являющегося работником, как им иначе идентифицировать гражданина, которому платят без договора. Это нормальная практика. Я бы, на их месте, попросила бы все это еще и в виде заявления от вас + согласие на обработку персональных данных от отца). Тогда и вам спокойнее и у них на руках все нужные документы.

Имеется ввиду - подолжное оформление, например, кредита на паспортные данные человека. Бывают же случаи - крадут паспорта и устраивают всякие махинации.