Пожалуйста я иду по делу как курьер по статья 159 часть 2 два эпизода нанесения ущерба 350000 на сколько могут посадить

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно детальнее изучить Ваш вопрос

Преступление, предусмотренное ч 2 ст 159 УК РФ, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дмитрий, могут привлечь к уголовной ответственности в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

От ваших действий зависит и от обстоятельств дела

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируется как преступление средней тяжести.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, если осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

В силу ч. 2 ст. 73 УК РФ суд при принятии решения о назначении условного осуждения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ч. 1 ст. 73 УК РФ предусматривает исчерпывающий перечень преступлений, когда условное осуждение судом не может быть назначено и состав, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ, не входит в данный перечень

Таким образом есть большая вероятность, что суд назначит условное наказание, но при условии признания вины, полного раскаяния, по возможности погашения ущерба, наличии смягчающих обстоятельств (не судим, не привлекался, семья, дети, родители пенсионеры и т.д.)