Отказ от управления МКД

• г. Ханты-Мансийск
Добрый вечер уважаемые эксперты! Посёлок маленький, одна РСО и одна УО, имеет ли право УО откаться от управления МКД, если в этом посёлке нет возможности выбрать другую УО. Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Могут, увы.

С уважением.

Добрый вечер, Анжела Александровна.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрены три способа управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

С сегодняшней управляющей организацией собственники жилых помещений в МКД должны были заключить договор. В нем должны быть указаны случай расторжения данного договора.

УО не хочет работать, поэтому конфликт с домом, не выполняет свою работу либо в полном объёме, либо совсем, поэтому сейчас грозит отказаться от нас

Либо не в полном обьеме

Не имеет. Согласно ст 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.Расторжение договора управления многоквартирным домом возможно только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников. Для управляющей организации такого права действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Всего доброго

Имеет. Но она обязана управлять домом пока не появиться другая УО.

Постановлении Конституционного суда РФ от 18.04.2024 № 19-П