Другу 17 лет, поступил в военное училище через год хочет отчислиться, как ему будет засчитана учёба в срочную службу?

• г. Ростов-на-Дону
Другу 17 лет, поступил в военное училище через год хочет отчислиться, как ему будет засчитана учёба в срочную службу? Ему в течение года в училище исполниться 18.
Ответы на вопрос (6):

Никак, увы.

С уважением.

Cогласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения из расчета: 2 дня военной службы в образовательной организации за 1 день военной службы по призыву.

Обучения, как такового очевидно не будет, так как Ваш друг хочет прекратить обучение в военном училище.

Руководствуйтесь частью 4 статьи 35 ФЗ о воинской обязанности.

При отчислении до заключения контракта о прохождении военной службы, 1 год обучения будет засчитан как 6 месяцев военной службы по призыву и ваш друг поедет дослуживать по призыву еще 6 месяцев, ст.35 ФЗ О воинской обязанности и воинской службы

При отчислении после заключении контракта, предстоит военная служба по контракту до окончания СВО, либо до 65 лет

Два дня в военном училище за один день в армии.