Ветерану боевых действий отказали в улучшении жилищных условий из-за договора на соц. найм, заключенного его женой

• г. Бердск

Администрация в 2011 г. сня с очереди на улучшение жилищных условий и лишила регистрации и комнаты 13 кв. м. ветерана боевых действий, стоявшего на очереди с 2004 г, по причине заключения его женой (2 детей) договора соц. найма на жилое помещение общей площадью 40 кв.м. в 2008 г., в который ветеран был включен, как член семьи, при этом никогда не был зарегистрирован по данной квартире, а имел регистрацию по комнате.

Ответы на вопрос (1):

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ - при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жена получила 40 квадратных метров, всего в вашей семье стало 53 квадратных метра на 4 человек - основания отпали для постановки на учет, вот его и сняли с учета.