Письмо из суда как наследнику. Долг на кв которую не получала в наследство.
199₽ VIP

• г. Пенза
Здравствуйте. Мне пришло письмо из суда, меня вызывают в суд в качестве надлежащего ответчика, в деле по исковому заявлению от Регионального фонда капремонта многоквартирных домов. За капремонт числится долг. Ненадлежащего ответчика (умершую несколько лет назад бабушку) заменили надлежащими ответчиками: меня, отца и дядю (родной брат отца, т.е. ее сыновья). В письме указаны наследники бабушки из выписки нотариуса. Проблема вот в чем. Я да принимала наследство бабушки это была совсем другая кв без долгов, а если и были я их погасила. А данную кв на которой сейчас долг за капремонт, как мне нотариус при вступлении в наследство пояснила, тебе эта кв, а другая твоей сестре с уточнение: пожизненная прописка ее отца. Так вот та кв которая по завещанию должна была прийти моей сестре и ее отцу, она сейчас с долгами. Я же к этой квартире вообще никакого отношения не имею. Я получала завещание на другую кв и оформила её на себя. Какие мои действия? Какие документы подготовить? Нужно ли сходить к нотариусу? Нужно ли доказывать в суде, что я вступала в наследство, но совсем на другую кв. По закону я что обязана платить за ту кв с долгами? Если я даже не знала, кто там собственник, и кто там живет. Тогда после смерти бабушки мне на руки попало завещание, но на ту кв которая сейчас оформлена на меня. А их было два. Но я это слышала только на словах. И только сейчас из письма от суда узнала что та кв так и осталась оформлена на умершую бабушку она умерла в 2016 году.
Ответы на вопрос (18):

Не совсем так.

Долг будет делиться между всеми наследниками, вне зависимости, какое именно наследство принято - ответственность солидарная

Так же бы они и делились между всеми и на вашу квартиру и любые другие долги пропорционально принятому имуществу

Но на момент получения имущества не было долгов. Они появились спустя годы.

Необходимо написать отзыв на исковое заявление, предоставить документы вступления в наследство на другую квартиры в составе наследства и пояснить суду о своем статусе как ненадлежащего ответчика. Если суд не посетить, проблема будет не решена и возникнуть негативные правовые последствия

Вам при желании можно оформить возражения на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК ОФ, но суд взыщет со всех наследников, видимо, согласно нормам ст. 1175 ГК РФ, там не важно кто что получил и откуда долг, важно, что приняли за должником наследство, надо долг отдать в пределах полученного.

Екатерина, здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому не имеет значения, с долгами Вы приняли квартиру или без долгов.

Вы приняли наследство и поэтому по любым долгам наследодателя отвечаете в пределах стоимости принятого наследства.

Для более детальной консультации и подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Екатерина

На исковое заявление вам нужно и вы вправе подготовить возражение в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием того, что в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства, что по данной квартире наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

___

При этом в просительной части указана умершая , что противоречит ГПК РФ

К умершему лицу иск не подается ( ст.134 ГПК РФ)

___

К возражению приложите : копию свидетельство о праве на наследство, копию паспорта листы основной и с адресом регистрации

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для помощи в составлении возражения в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

Бабуля умерла в 2016 году , судебные приказы о взыскании долга были вынесены 30.07.2021 г. Определением суда от 11.10.2024 года судебный приказ отменен в связи со смертью должника. Из иска усматривается , что долг возник с 2016 г. по 2024 год.

С учетом уже даже этих необоснованных требований можно составить возражение по ст.149 ГПК РФ:

1. О том, что по этой квартире вы не принимали наследство

2. Срок исковой давности истек

3. Отсутствие правовых оснований для взыскания с вас как с солидарного ответчика средств

Исключить из числа ответчиков.

Вам нужно написать в суд возражение с приложением всех доказательств (ст. 149 ГПК РФ). Представить доказательства, что на момент вступления в наследство долгов у умершего не было и долги образовались уже после вступления в наследство наследников. Для доказательства сроков образования долгов нужно в Фонде капремонта заказать выписку по задолженности с указанием периодов задолженности. Приложите завещание на другую квартиру и подтверждение того, что вы не ступали в наследство на квартиру с долгами.

Вы приняли наследство на одну квартиру, но вторую квартиру с долгами, судя по вашему описанию, никто не принял.

Если наследство не было принято (ни вами, ни сестрой, ни отцом, ни дядей), данная квартира по закону осталась оформленной на умершую бабушку. В таком случае, оплачивать долги за нее вы не обязаны.

Сходите к нотариусу, который вел наследственное дело, и запросите копии документов о наследовании (свидетельства, выписки, материалы наследственного дела). Уточните, кому была предназначена вторая квартира.

В суде доказывать, что вы не имеете отношения к данной квартире

Какие документы нужно подготовить:

Свидетельство о праве на наследство на квартиру, которую вы приняли (ту, что без долгов).

Заявить ходатайство о запросе Выписки из Росреестра на квартиру с долгами, чтобы подтвердить, что она до сих пор оформлена на бабушку.

Документы о вашем наследственном деле (запросите у нотариуса), чтобы показать, что вы вступили в наследство на другую квартиру.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Если вы не приняли вторую квартиру, вы не обязаны отвечать по долгам, связанным с ней.

Долги, связанные с наследством, переходят к наследнику только в пределах принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не принимали данную квартиру, вы не обязаны оплачивать долги по капитальному ремонту.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства.

2)А значит вы однозначно готовите возражение, в нем прописываете, что данная квартира в наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

3)то есть, было как я понимаю завещание, где указана была именно та квартира, которую вы приняли.

4)А вторая квартира, либо по завещанию на иное лицо (сестру) либо просто идет в наследственную массу, но вы там опять же причем, у нее есть два сына, вот между ними и должно делиться, они наследники первой очереди.

5)Вы тут так же пробуете ссылаться, что являетесь ненадлежащим ответчиком!!

ст. 35,149 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Екатерина, добрый день. Принятие наследства влечет и принятие обязательств наследодателя. Поэтому будут взыскивать со всех наследников, принявших наследство, солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества. Но в Вашем деле есть нюанс - взыскивают задолженность за период с 2016 года. Поэтому следует акцентировать внимание суда на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Считать срок необходимо отдельно по каждому платежу (ст. 153, 158 ЖК РФ), в связи с чем Вам необходимо, по возможности, в суде ознакомиться с материалами дела и подготовить обоснованные возражения на иск.

Вам надо готовить возражение на иск.

В свою очередь наследники отвечают по обязательствам наследодателя в рамках приятного наследства.

Но, вы к квартире отношения не имеете.

Смотрите также , если долг по квартире образовался после вступления в наследство, претензии истца можно будет обжаловать .

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, чтобы изучить материалы дела.

Что нужно узнать?

1) Кто стал наследником квартиры, на которую был начислен долг.

2) Оформил ли этот наследник свидетельство о праве на наследство.

3) Точную текстовку завещания на ваше имя.

4) Если было второе завещание, то нужно узнать его текстовку. И куда ушла доля в случае непринятия наследства, наследниками, указанным и в завещании.

Если нотариус откажет показать материалы дела (а он вправе это сделать) изучите информацию "Как заставить нотариуса показать наследственное дело" --> dzen.ru

2. По делу:

Бабушка умерла 23.04.2016 года. Согласно указанной в сканах информации долг начислен с 01.06.2016 по 31.10.2024 г., то есть уже после смерти бабушки. Эти долги не входят в наследственную массу, так как возникли уже после смерти наследодателя. Ст. 1112 ГК РФ.

Наследники принимают имущество с момента смерти наследодателя. Ст. 1113 ГК РФ.

Если в завещании указано, что вам завещали только конкретную квартиру, а другую квартиру, по которой начислен долг, приняли другие наследники. То с 24.04.2016 года наследники, которые приняли вторую квартиру,несут ответственность по её содержанию и долг должен "начисляться уже на них".

Если же долг возник все же раньше смерти бабушки, то в таком случае наследники несут солидарную ответственность по долгам, независимо от того, кому какое имущество перешло в наследство. Ст. 1175 ГК РФ.

Поэтому, обязательно уточните информацию о том, за какой период все же взимается долг.

3. Напишите возражение на иск.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно написать отзыв, в котором Вы изложите свою позицию и объясните ситуацию. Укажите, что Вы не принимали наследство в отношении квартиры, о которой идет речь в иске, и представьте доказательства, подтверждающие это. Укажите, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком (ст.35, 149 ГПК РФ)

-----

Подготовьте копии всех документов, которые подтверждают, что вы приняли наследство на другую квартиру, и предоставьте их в суд. Это могут быть документы о регистрации права собственности и другие.

-------

Ваше присутствие в суде крайне важно для защиты ваших прав и интересов. Объясните суду, что Вы не имеете отношения к данной квартире и не принимали наследство в отношении нее.

-------

Обратите внимание суда на статьи 323 и 1175 ГК РФ. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку вы не принимали наследство в отношении спорной квартиры, Вы не несете ответственность за ее долги.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Подготовьте документы, подтверждающие ваше вступление в наследство на другую квартиру, которая была оформлена на вас. Это могут быть свидетельство о праве на наследство и документы о регистрации права собственности. Соберите все документы, касающиеся наследства на вторую квартиру, включая завещание и пояснения нотариуса.

Посетите нотариуса, который вел наследственное дело вашей бабушки. Он сможет подтвердить, что вы действительно вступали в наследство на другую квартиру, и предоставить необходимые документы.

Рассмотрите возможность подачи встречного иска в суд с требованием исключить вас из числа ответчиков по делу о долге за капремонт квартиры, к которой вы не имеете отношения. В иске укажите, что вы не являетесь собственником квартиры с долгами и не обязаны платить за капремонт. Про квартиру знали, но о том, что она вам передана по наследству - нет. Обязательно укажите, что долги образовались после, а не в момент вступления в наследство других наследников.

В суде объясните, что вы не являетесь собственником квартиры с долгами и не обязаны платить за капремонт. Подкрепите свои слова документами и пояснениями нотариуса.

Либо другой вариант, вступайте в наследство, делите квартиру и долги, продавайте свою долю в квартире, получив деньги, которые потратили и возможно будете еще в плюсе.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ, 1140.1 ГК РФ и иные.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина Николаевна!

Ваш региональный Фонд капитального ремонта решил взыскать долги хоть с кого-нибудь.

Все на самом деле намного проще

Не надо ходить к нотариусу, не надо доказывать, что Вы не наследник

В вашем же случае, если Вы не вступали в собственность на правах наследства по квартире 12 дома 49 по ул.М.Горького села Лопатино Лопатинского района Пензенской области, то пишите возражение на иск с указанием всего того, что Вы написали в Вашем вопросе. А для доказательства получите самостоятельно или попросите суд запросить из Росреестра расширенную выписку из ЕГРН, где указаны все собственники этой квартиры в соответствии со ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если в ней в качестве правообладателя Вы указаны не будете, то все претензии будут сняты