В многоквартирном доме есть арка для пешеходов, Хотим поставить ограждение, т.е.закрыть проход для незваных гостей

• г. Ярославль
Доброе утро! В многоквартирном доме есть арка для пешеходов, Хотим поставить ограждение, т.е. закрыть проход для незваных гостей, т.к. после них в арке антисанитария. Как правильно это сделать?
Ответы на вопрос (8):

Оформить это решением общего собрания.

С уважением.

Через решение общего собрания собственников МКЖД

Принять решение на общем собрании, определить источник финансирования

Для правильной установки ограждения на придомовой территории многоквартирного дома рекомендуется следовать таким шагам:

Провести собрание собственников. В нём должны принять участие больше половины собственников, а за установку ограждения должны проголосовать не меньше 2/3 участников. На собрании определяют тип ограждения, бюджет, порядок оплаты, подрядчика. Решения фиксируют в протоколе.

Подготовить проект ограждения. Для этого обращаются к специализированным фирмам. Проект должен соответствовать региональным градостроительным требованиям и законодательству. Также проект должен соответствовать противопожарным и санитарным нормам с точки зрения высоты и прозрачности.

Собрать документы. Понадобятся проект межевания территории, протокол общего собрания собственников, техническое заключение о соответствии региональным нормативам.

Обратиться в управляющую организацию. Представители управляющей компании подают документы в органы местного самоуправления для согласования строительных работ. Помимо региональных властей, строительство согласуют с инспекцией по архитектурно-строительному надзору, управлением МЧС, отделом ГИБДД, подразделением скорой помощи.

Получить разрешение на установку ограждения. После получения согласований можно обратиться в строительную фирму для монтажных работ.

Важно, чтобы забор не препятствовал быстрой эвакуации в случае ЧС, не создавал препятствия для подъезда спецтехники и машин экстренных служб, а также не мешал доступу к коммуникационным системам.

Местная администрация не даст закрыть арку (такой проект не одобрит и МЧС, если речь о много подъездном доме).

Попробуйте провожать названных гостей силами общедомовой народной дружины.

Добрый день, Елена.

Если эта арка находиться на земельном участке, на котором расположен МКД и участок сформирован в установленном порядке, то арка относится к общему имуществу МКД. Собственники помещений в МКД распоряжаются и несут расходы на содержание данного имущества на основании решения общего собрания, принятого в соответствии с действующим законодательством.

Это нужно делать с согласия собственников и УК.