Можно ли построить гараж в арке многоквартирного дома если собрать подписи жильцов?

• г. Кемерово

Можно ли построить гараж в арке многоквартирного дома если собрать подписи жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно. Вы ещё про назначение земельного участка под МКД не забывайте.

Назначение земельного участка под МКД-это не ответ. Я прекрасно знаю о том, что он относится к общедомовой территории. Вопрос состоит в другом: если арочное пространство свободно выкупают под магазины и т.п,то можно ли взяв его построить в нем гараж.

Добрый день! В рассматриваемом случае, однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно в силу следующего.

Решения об использовании земельного участка принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Варианты использования земельного участка.

Существуют следующие варианты использования земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Во-первых, может быть введено право ограниченного пользования (сервитут).

Во-вторых, он может быть сдан в аренду другим лицам, например, для размещения на нем рекламной или иной конструкции.

В-третьих, он может быть сдан в аренду одному из собственников в МКД для осуществления пристройки к дому.

Варианты использования земельного участка.

Существуют следующие варианты использования земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Во-первых, может быть введено право ограниченного пользования (сервитут).

(Во-вторых, он может быть сдан в аренду другим лицам, например, для размещения на нем рекламной или иной конструкции.

В-третьих, он может быть сдан в аренду одному из собственников в МКД для осуществления пристройки к дому.) А есть ли возможность оформить в собственность а не аренду?

Нет. Продажа, например, части земельного участка, на котором расположен МКД, противоречит законодательству РФ.

Продажа влечет за собой уменьшение общего имущества, что возможно только с согласия всех собственников в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Отчуждение части земельного участка не является реконструкцией МКД как объекта капитального строительства.