Подтверждение документа удостоверяющего личность (паспорт Украины)

• г. Донецк
Добрый день, имею гражданство Украины, и ВНЖ РФ. Имею недвижимость в ДНР, но узнал, что при подаче документов о постановке на кадастровый учёт, могут приостановить процедуру в связи с невозможностью удостоверить подлинность документа удостоверяющего личность, т.е. паспорта Украины, так как я не являюсь лицом без гражданства, ВНЖ не является документов удостоверяющим личность. Как мне удостоверить паспорт? Заверение и перевод на русский язык нотариально будет ли считаться по закону достаточным для этого?
Ответы на вопрос (3):

Перевести и заверить.

С уважением.

Этого будет достаточно? А то я уже подумываю об отказе от гражданства, что бы ВНЖ автоматически стал документов подтверждающим личность.

Здравствуйте. Через суд можно, практика имеется.