Что решение в законную силу не вступило, так как обжалуестя в апелляционном порядке., так что ли?

• г. Воронеж

11 ноября Мировой судья принимает решение о взыскании неустойки за просрочку изготовления мебели в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и взыскивает 3% неустойку за каждый день просрочки от суммы заказа. Набегает около 16000, при цене заказа в 29000, о состоявшемся решении меня не извещает, копию решения не высылает. Узнаю от пристава лишь 23 февраля. Иду в почтамт - беру справку, что заказная корреспонденция не приходила, не извещен, телеграмму не приняли, т.к. комплекс зданий - и на вахте отказались. Иду в суд - в соотв. Со ст. 112 подаю заявление на восстановление процессуальных сроков, вместе с апелляционной жалобой - так мол и так - заказчица задержала проплату на 8 дней, а суд ошибочно пришел к выводу о том, что в связи с просрочкой оплаты сроки изготовления мебели не переносились. Да и приемку по качеству и количеству заказчица проводить еще неделю не хотела, а кроме того - не наша вина, мол была договоренность с нашим поставщиком, что проплатим за материалы не позднее такого-то, а раз проплату просрочила, то наш поставщик реализовал товар другому покупателю, о чем я заказчицу уведомил по телефону. Так что просрочили мы не по своей вине и вообще дело надо закрыть. А что касается взыскания, то оно вообще в соответствии со ст. 333 ГПК - явно несоизмеримо с ценой всего заказа

(более 50%), при сметной стоимости наценка составила всего 23%.

Мировой судья признает причины неявки уважительными (мол, - не знала), и сроки восстанавливает. А вот заявление о приостановлении исполнительного производства судья принимать отказывается, на том основании - что мол, пусть все решает апелляция,

... а время идет... Я не согласный с ней иду в почтамт - ценное с описью (заявление о приостановлении исполнительного производства - 1 лист) с заказным уведомлением 01/04/05. Ждал, ждал - нет уведомления, - думал на почту не ходила,

- не забрала. Я на почтамт (там меня уже знают-и все сделали быстро, за что им спасибо) - так мол и так - куда дели письмо. Через 1 (!) день приходит ответ - ваше письмо вручено по доверенности секретарю Ч. и до сих пор молчит - в нарушение требований ст. 133 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня их обращений не рассмотрел и не вынес определений о принятии заявления к производству суда. Вопрос первый - как её наказать а производство все-таки прекратить? Или еще идея - ведь судебный пристав-исполнитель принимает к производству только вступившее в силу решение суда. На тот момент - оно вступило в силу. Но ведь потом как бы оно перестало быть вступившим в силу, т.к. в соотв.

208, 209 ГПК - то что подача апелляционной жалобы - уже показывает, что решение в силу не вступило.

А не нужно никакого определения районного суда о принятии апелляции к рассмотрению? Или приставу может все это все в форме ходатайства оформить - типа - прошу вернуть без исполнения (или прекратить исполнительное производство)

т.к. в ссот. Со ст. 208,209 ГПК РФ... из определения о восст. Сроков и в ввязи с подачей апелл. Жалобы усматривается,

что решение в законную силу не вступило, так как обжалуестя в апелляционном порядке., так что ли? или как?

Когда судья вообще не вынес решения или определения - это прямое неисполнение должностных функций, нарушающее конституционные права гражданина.

В законе же ясно сказано, что исполнительный лист выдается по вступлении решения в законную силу, если оно (решение) не было обжаловано. Оно вначале и не было, а теперь обжаловано - может теперь написать ходатайство об отзыве исполнительного листа?

От районного суда тоже пока ни ответа ни привета, ни определения о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению,

хотя уже 9 апреля определение о восст. Сроков вступило в силу и не было обжаловано истицей частной жалобой, следовательно,

дело уже давно должно быть в апеляционном суде.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, добрый день!

Во-первых, Вам надо было для начала написать заявление об отмене принятого заочного решения по тем же основаниям, по которым Вы восстановили пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы, но хорошо, Вы пошли по другому пути.

Факт принятия от Вас апелляционной жалобы действительно свидетельствует о том, что принятое решение считается НЕ вступившим в законную силу.

Уведомите о таком существенном процессуальном факте в простой письменной форме приставов-исполнителей, я не думаю, что они до рассмотрении апелляции они будут совершать какие-либо действия.

Судья по Вашему заявлению не вынесла Определения, так как такие заявления пишутся и ответ мотивируется Определением только на вступившие и обжалованные решения суда.

В Вашей ситуации нечего приостанавливать, так как действия по исполнению не вступившего в законную силу решения суда, невозможны.

Всего доброго,

С уважением,