Что можно сделать если суд назначил судебное постановление
597₽ VIP

• г. Москва
179 - О защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ. Суд вынес судебное постановление. Изначально претензия была на 980000 р, назначили повторную экспертизу, но ответчика на неё не пригласили и не предупредили о дате её проведение и о факте ее провеления. После экспертизы выставили уже требование на 1700000 р. И суд удовлетворил 1560000 р. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (32):
Это лучший ответ

В этой ситуации надо смотреть по каким основаниям суд принял такое решение.

Т.е насколько оно обосновано.

Из того что вы написали невозможно сделать вывод о законности, либо незаконности.

Первоначальная претензия по своей сути не может служить какой то преградой для дальнейшего увеличения требований.

Поэтому по существу - надо смотреть решение.

вы его не прикрепили.

и дальше думать обжаловать или нет (ст. 322 ГПК РФ).

может быть есть смысл поискать альтернативные способы ухода от исполнения решения в рамках закона.

Такие способы тоже есть.

Какие например есть способы ухода?

Есть например, процедура банкротства.

Надо смотреть что у вас есть из имущества. или что было.

Т.е .оценивать риски.

Про юанкротсво знаю. Банкротство несёт последствия в виде невозможности занятия должностей ген директора открытия ООО, ИП и т.д. - а это не приемлемо

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что экспертиза проводится по определению суда, и стороны имеют право участвовать в выборе эксперта, ставить перед экспертом вопросы и присутствовать при проведении экспертизы. Отсутствие уведомления одной из сторон о проведении экспертизы нарушает принцип состязательности процесса и может привести к отмене судебного решения.

Если вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, вы можете подать частную жалобу на определение суда о назначении повторной экспертизы. В частной жалобе укажите, что вас не уведомили о проведении экспертизы и вы были лишены возможности задать вопросы эксперту и представить свои возражения.

Если судебное решение уже вступило в законную силу, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе укажите все нарушения, допущенные судом первой инстанции, в том числе и те, которые связаны с проведением экспертизы.

Если апелляция не помогла, вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Например, если выяснится, что эксперт, проводивший экспертизу, не обладал необходимой квалификацией или использовал недостоверные методы исследования.

mos-gorsud.ruПолонский

Апелляцию уже подали, но не помогло

Здравствуйте Артём

Вы вправе обратиться в суд апелляционной инстанции для обжалования принятого решения

Что означает, что о назначении экспертизы ответчик не был уведомлен? То есть если вы не были надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела в суде и не получали извещения , то это является основанием для отмены решения суда по п.4 ч.4 ст.330 ГПК РФ

___

В соответствии с ч.5 ст.330 ГПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

___

С уважением

Повторную экспертизу должны были провести в моем присутствии и обещали меня уведомить о том, когда она будет проходить, но этого не произошло и её провели без моего присутствия

mos-gorsud.ruПолонский

Судебный акт не доступен на сайте и без его изучения невозможно дать оценку делу

Получайте судебный акт и только после изучения всех судебных актов, возможно выявить допущенные ошибки судами для обжалования в кассацию гл.41 ГПК РФ

Добрый вечер, Артем.

1)начнем с того, что нужно подать апелляционную жалобу, но для начала нужно изучить иск, возражение и решение.

2)А вот касаемо того, что ответчик не был уведомлен, не является существенным нарушением, вы уже извините, но практика такая.

3)Порядок назначения и проведения судебной экспертизы по закреплен в статьях 79-87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

4)Кроме того, повторная экспертиза должна быть назначена, если будет установлено, что при назначении или производстве первичной экспертизы были допущены нарушения процессуальных норм, регламентирующих данные действиях суда. Это может быть, например, случай, когда экспертиза была поручена лицу, заинтересованному в исходе дела (ст. 18 ГПК РФ).

5)Заключение эксперта для суда не является обязательным и неопровержимым и должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

6)В любом случае, вам можно помочь, после изучения всех документов только.

mos-gorsud.ruПолонский

Материалы дела какие то есть в наличии? Фото и пр?

Есть. Фото, рецензия на первую экспертизу, доп соглашение...

Нужно их внимательно изучать, тут сейчас вам дает любой юрист лишь поверхностные ответы, но точно не детальные.

Поймите, тут нужна детальная консультация.

ст. 779 ГК РФ

Это лучший ответ

Если вынесено решение суда, то теперь можно лишь обжаловать это решение, доказывая заодно, что повторная экспертиза была проведена с нарушением закона. Для этого нужно подготовить и направить в суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Если докажете незаконность проведения повторной экспертизы, то в зависимости от ситуации суд либо воспользуется результатами первичной судебной экспертизы, либо, например, назначит судебную экспертизу при рассмотрении дела в апелляции по правилам первой инстанции.

Для оценки судебной перспективы обжалования рекомендую обратиться к юристу со всеми материалами дела

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст. 330 ГПК РФ.

Без изучения материалов дела на данный момент времени замечу только то, что если с ответчика был помимо прочего взыскан штраф в размере 50% от невыполненного требования потребителя, то размер такого штрафа должен исчисляться от суммы, указанной в досудебной претензии истца (а не от суммы, установленной повторной экспертизой). Исчисление же 50%-ного штрафа от суммы, превышающей требование потребителя в претензии противоречит смыслу абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", и если суд именно так взыскал штраф, то это незаконно.

Размер штрафа был разчитан уже от повторной экспертизы, на которую меня не пригласили и не уведомили, хотя сам судья предупреждала исца об этом

Смотрите, ни одна норма ГПК не содержит, что именно обязаны уведомить об этом.

Выносится определение, что назначена повторная экспертиза и указывается до какого срока.

А уже экспертная организация должна с вами связаться.

Со мной никто не связывался

Суд не имел права взыскивать 50%-ный штраф с суммы, которую потребитель не требовал в досудебной письменной претензии, это противоречит смыслу абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если судья действительно так взыскала штраф, то одно из оснований для изменения решения суда я Вам уже сообщил. Также ответил в личку

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Артем надо изучать определение о назначении экспертизы, неоднократно были выявлены факты, когда в определениях о назначении экспертизы не были указаны сведения, перечисленные в ст. ст. 80 и 225 ГПК РФ.

Некоторыми судами не указывались: дата назначения экспертизы; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; лица, которые производят оплату экспертизы; сведения о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В отдельных случаях суды при назначении экспертизы не указывали ее наименование, а вместо этого указывали в определении ожидаемые от исследования результаты.

Протоколы, которые составлялись в ходе судебных заседаний, не во всех случаях отвечали требованиям, установленным ч. 2 ст. 229 ГПК РФ. В ряде протоколов, в частности, не были указаны: лицо, которым заявлено ходатайство о назначении экспертизы; содержание устного ходатайства о назначении экспертизы; сведения о разъяснении участвующим в деле лицам прав, предусмотренных ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, а также последствий уклонения стороны от экспертизы, определенных в ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; данные о представлении участвующими в деле лицами вопросов, отклонении судом вопросов, обсуждении выбора экспертного учреждения или эксперта, о заявлении отвода эксперту.

В отдельных случаях в нарушение ст. 228 ГПК РФ суды не составляли протокол судебного заседания при совершении указанных процессуальных действий.

Размер штрафа был разчитан уже от посторной экспертизы, на которую меня не пригласили и не уведомили, хотя сам судья предупреждала исца об этом

Вы можете в личных сообщениях с любым юристом обсудить Вашу проблему подробнее.

вы видимо не читаете личные сообщения.

У ответчика есть право обжаловать решение суда путем подачи в суд апелляционной жалобы.

В ней также можно потребовать уменьшения размера претензий.

Также право подачи частной жалобы на проведение экспертизы.

Если апелляция прошла, в таком случае подается кассационная жалоба.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

- см. ст. 376-378 ГПК РФ

mos-gorsud.ruПолонский

Артем, добрый вечер!

В данной ситуации Вы как ответчик имеете право обжаловать судебное постановление в кассационном порядке, так как суд первой и апелляционной инстанций оставил решение без изменения. Основаниями для обжалования могут быть нарушения процессуальных норм, которые повлияли на исход дела

-----

1) Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороны имеют право участвовать в назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы для эксперта, знакомиться с заключением эксперта и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. В данном случае ответчик не был уведомлен о проведении повторной экспертизы, что является нарушением его процессуальных прав. Это могло повлиять на объективность экспертного заключения и, как следствие, на размер взысканной суммы.

2) Ответчик может оспаривать обоснованность такого увеличения, ссылаясь на то, что истец не предоставил достаточных доказательств для изменения суммы иска. Это может быть рассмотрено как злоупотребление правом со стороны истца.

3) Согласно ст. 12 ГПК РФ, суд обязан обеспечивать равные возможности для сторон в защите своих прав. Неуведомление ответчика о проведении экспертизы нарушает этот принцип, так как лишает его возможности оспорить выводы эксперта или представить свои доказательства

Если исполнительное производство уже начато, лист выдан, ответчик может подать ходатайство о его приостановлении до рассмотрения кассационной жалобы. Это предусмотрено Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

С уважением!

Апелляцию подавали, но суд оставил без изменений решение суда

Так я читала, по ссылке проходила)

Теперь только кассация, либо исполнение решения суда. Если денег на счетах нет, то Истец с Вас ничего не взыщет

ТУт только теперь кассация, причем скажу что кассация может по разному отреагировать.

Здравствуйте, Артем! Если уже суд удовлетворил, т.е. вынес решение, то остается только подавать апелляционную жалобу в месячный срок (ст.321-322 ГПК РФ). Здесь немного вариантов. В рамках рассмотрения апелляционной жалобы заявить ходатайство о проведении еще одной судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), если на первую даже не пригласили и не уведомили надлежащим образом.

Здравствуйте.

Как понимаю, апелляционная инстанция уже тоже пройдена. Странно, что суд в апелляции не учел то обстоятельство, что Вас не пригласили на экспертизу. Если Вы подавали ходатайство о ее проведении в Вашем присутствии и Вас не известили, то это нарушение, последствием которого является пересмотр дела.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Вот, например, есть позиция ВС РФ по поводу присутствия сторон в проведении экспертизы. В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020 указано:

Из материалов дела следует, что и истцом, и ответчиком заявлялись ходатайства о проведении по делу судебной экспертизы, при этом ответчик просил известить его о дате, времени и месте проведения экспертизы....

В данном определении указано, что экспертизу следует произвести с обязательным осмотром автомобиля, а также с участием сторон по делу.

Ответчик настаивал на своем присутствии при осмотре автомобиля и производстве экспертизы, просил известить его о времени и месте совершения указанных действий.

Вместе с тем из заключения эксперта экспертной организации следует, что экспертиза проведена в отсутствие сторон, при этом данных об их извещении о месте и времени проведения экспертизы в материалах дела не имеется....

В нарушение приведенных выше норм процессуального права судебные инстанции указанным обстоятельствам и доводам ответчика о нарушении его прав при производстве экспертизы и о немотивированности выводов эксперта оценки не дали, в проведении повторной судебной экспертизы ответчику было отказано как судом первой, так и судом апелляционной инстанции.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 18-КГ19-73)

И нужно еще смотреть судебные акты на предмет выводов судов в части возражений по экспертизе (по рецензии).

Вам в этом случае на данном этапе следует подавать кассационную жалобу. Учитывать требования ст.379.7 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Вместе с жалобой подавать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта в соответствии со ст.379.3 ГПК РФ.

И потом далее есть еще два раза Верховный Суд РФ.

С уважением.