Про подделку документов
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Подскажите, если распечатать и заламинировать СНИЛС (зеленый, как раньше был). визуально схож с оригиналом. Но на обратной стороне указано, что "не является документом (или на обеих сторонах должно быть указано?). для личного пользования". является ли это поделкой, если я такой сувенир кому нибудь продам/передам?
Ответы на вопрос (15):

Подскажите, если распечатать и заламинировать СНИЛС (зеленый, как раньше был). визуально схож с оригиналом. Но на обратной стороне указано (или на обеих сторонах должно быть указано?), что "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ! ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ". является ли это поделкой, если я такой сувенир кому нибудь продам/передам?

Даже если на документе указано, что он не является официальным, визуальное сходство с оригинальным СНИЛС может ввести людей в заблуждение. Кроме того, использование таких копий для получения льгот, субсидий или других привилегий, предоставляемых государством, также является нарушением закона.

Продавая или передавая такие копии, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности. Покупатели таких копий также могут использовать их в противоправных целях, что приведет к дополнительным проблемам.

Статья 327 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день ! Если вы такой сувенир предоставите в гос органы , к примеру перечень документов будет СНИЛС ). После проверки документов вашу подделку заметят , тогда ваши действия будут по ст .327УКРФ. Если вы будете носить , как брелок на ключах то ответственности не будет .

с 2019 года их (зеленые) снилсы отменили.

сейчас номер снилс выдается только в электронном виде - сам номер.

и данном "сувенирном" СНИЛСе указывается реальный номер.

Некая глупость.. Зачем Вам это???

Хотите попасть под статью - развлекайтесь -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Маловероятно, что дело возбудят, но мало ли...

Здравствуйте, Александр! Если хотите поприкалываться как билетами банка приколов и рискнуть возбуждением уголовного дела по статье 327 УК РФ, то риск дело благородное, но неблагодарное. Потом возможно докажете, что нет события или состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ), но нервы могут потрепать.

Да, это и является подделкой документов.

Хотя СНИЛС больше не выдается на бумажном носителе.

Старые карточки СНИЛС действительны до сих пор.

Сейчас достаточно просто знать действительный номер СНИЛС.

Формально привлечь по уголовке могут.

- см. ст. 327 УК РФ

Добрый день, Александр. Есть люди, которые используют пластиковый СНИЛС, выданный до 2019 года. Здесь смысл заключается в том, как будет использоваться так называемый сувенир. Если тот, кому вы его продадите или передадите попытается его использовать в иных целях, например, пытаться использовать как документ, то ваши действия будут попадать под уголовную статью 327 УК РФ. Не совсем понятно, зачем вам это, но если вы укажете реально существующий номер СНИЛС (или набор иных цифр), то это также может быть расценено как подделка, изготовление или оборот поддельных документов. Если ваш сувенир будет только похож на СНИЛС и там не будет указан номер документа и упоминаний о ПФР ( ныне СФР) и не будет использоваться в качестве документа, а будет как брелок например, это не является уголовно наказуемым деянием.

Но я бы вам не советовал изготавливать даже визуально похожие на настоящие документы сувениры и подвергать себя неприятностям, в том числе при работе с адвокатами.

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, начнем с того, что многие еще используют зеленые снилсы, к примеру у меня именно такой.

2)То есть, разумеется это можно сделать, он не будет являться документом, но люди получившие его, могут потом подать заявление, что вы мошенник и ввели в заблуждение, а так же вменить вам ст. 327 УК РФ.

3)То есть, тут дело может очень серьезней поворот сделать, так что я вам не рекомендую таким рисковать, иначе потом долго придется выкручиваться и доказывать, что никакого преступного умысла не было.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

1. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) — это документ, который выдается соц.фондом России ( СФР) и используется для идентификации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно законодательству, СНИЛС является официальным документом, удостоверяющим личность в определенных правоотношениях.

2.Изготовление и распространение предметов, визуально схожих с СНИЛС, даже с пометкой "не является документом", может быть расценено как подделка документа, если сувенир будет использован в противоправных целях. Это может повлечь уголовную ответственность по статье 327 УК РФ. Даже если Вы докажете отсутствие состава преступления, процесс доказывания может быть длительным и затратным.

Согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

Подделка документа, удостоверяющего личность, наказывается лишением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

Использование заведомо поддельного документа также наказывается по этой статье.

------

С уважением!

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.

Однако, приобретение или хранение сувенирного документа, на котором явно обозначено, что это сувенир, не образует состава преступления по ст.327 УК РФ, из-за отсутствия риска его противоправного использования с такой надписью.

Как указано в п.10 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Поэтому хранение и использование сувениров в целях развлечения уголовной ответственности не может повлечь в прицепе.

Добрый вечер.

По смыслу ст. 327 УК РФ подложный документ представляет собой официальный документ, содержащий юридически значимую информацию, не соответствующую действительности. В качестве разновидностей поддельных документов называют:

1) полностью поддельный документ, изначально изготовляемый в качестве подложного и с точки зрения его содержания, и с точки зрения его материальной основы (бланка);

2) частично поддельный документ, то есть изначально действительный документ, в который были включены дополнительные не соответствующие действительности сведения либо внесены изменения, искажающие его действительное содержание.

Наиболее характерными "малозначительными деяниями" являются составы, в том числе использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК).

Но лучше не экспериментировать....

Не является это подделкой, тем более для целей статьи 327 УК РФ. Под подложным подразумевается документ явно фальшивый, фальсифицированный, который ни при каких обстоятельствах не может считаться подлинным. Если вместо соответствующего документа представляется иной, близкий по внешнему виду, содержанию (например, тот же сувенирный документ с указанием "не является документом"), данные действия не являются ни подлогом, ни использованием заведомо подложного документа, поэтому состава преступления, предусмотренного любой из частей статьи 327 УК РФ, не образуют. Тем более, что у покупателя всегда будет возможность прочесть соответствующую надпись и убедиться перед приобретением такого СНИЛС, что он не является официальным документом. Такие дела.

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, достаточно открыть ст. 327 УК РФ, где написано

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Вы их где-то собираетесь использовать? Если нет, то никакой ответственности не будет.

Но лучше их никому не передавать.

Согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), подделка документов, а также использование поддельных документов в целях, представляющих интерес для общества или государства, является уголовно наказуемым деянием.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов:

1. Подделка документов, государственных наград, бланков и других официальных документов либо их использование, если это повлекло за собой тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если вы создадите сувенир, который визуально схож с настоящим СНИЛС, важно, чтобы на этом "сувенире" не было реального номера СНИЛС и прочих элементов, которые могут ввести в заблуждение относительно его подлинности. Наличие надписи "не является документом" может минимизировать риски, но:

- Если такой сувенир будет использован кем-либо в качестве настоящего документа, это может повлечь ответственность не только для пользователя, но и для вас как изготовителя.

- Малейшее сходство с настоящим документом, особенно если это будет использовано для мошенничества или других незаконных действий, также может быть расценено как подделка.