Идёт ли стаж жене военнослужащего

• г. Мурманск
Идёт ли стаж жене военнослужащего
Ответы на вопрос (3):

Где идет? Формулируйте вопрос так, чтобы Вас можно было понять

Если жена военнослужащего не имела возможности работать в связи со службой мужа в определенных местностях, то в некоторых случаях такие периоды включаются в стаж женщины.

Жены военнослужащих по контракту не всегда могут найти работу по месту службы мужа, у них могут возникнуть проблемы при подтверждении стажа и выходе на пенсию. Поэтому закон гарантирует:

-женам военнослужащих по контракту в общий трудовой стаж для пенсии засчитывается весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей;

-женам военнослужащих по контракту в общий трудовой стаж для пенсии засчитывается период проживания с супругами после 1992 года в местностях, где они не могли трудиться по специальности и были признаны безработными;

-в стаж для пенсии включается период после 1992 года, когда жена военнослужащего вынужденно не работала по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы (для этого требуется медицинское заключение о необходимости постороннего ухода).