Сейчас возникли сомнения в правильности такого решения.

• г. Москва

Заключил договор о долевом участии в строительстве жилого дома в 2003 году. Срок сдачи по договору 4 квартал 2004 г. Строительство топчется на уровне нулевого цикла. Соинвестор, с которым я заключил договор, ссылается на генерального инвестора, который требует доплаты за выделенные соинвестору квартиры. В противном случае грозит продать часть квартир. Соинвестор, с которым у меня заключен договор, предложил зарегистрировать договор, чтобы в судебном порядке наложить арест на квартиру. Якобы тогда генеральный инвестор не сможет перепродать её.

Для этого мне было предложено написать доверенность на юриста, обслуживающего эту фирму, на ведение дел и представление моих интересов в суде. Что я и сделал. Пришлось передать юристу и свой экземпляр договора со всеми платежными документами. Сейчас возникли сомнения в правильности такого решения. Может быть, стоит забрать договор у юриста и просто попытаться вернуть свои деньги, ссылаясь на несоблюдение сроков сдачи дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы передали документы соинвестору, то я советовал бы забрать их и решать вопросы в судебном порядке, пока он не объявил себя банкротом. Кроме того, соинвестор не мог заключить с Вами договор о долевом участии в строительства, а только договор о переуступке права требования. Вообще, чтобы советовать что-то конкретное, необходимо прежде всего прочитать договор. С уважением, Дмитрий Константинович.