Как уйти в армию, если проживаешь не в том городе, где находится военкомат?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Проживаю в городе Новый Уренгой, если я хочу уйти в армию например из города Саратов, мне обязательно нужно выписываться из квартиры и сниматься с учета, или можно сделать временную регестрацию в городе Саратов и оттуда из военкомата вызовут моё личное дело?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо прибыть в военкомат,написать заявление о снятии с учета в связи с переменой места жительства.В новом военкомате Вас обязаны поставить на учет даже если вас не сняли в старом.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Информация об изменениях:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Михаил!

Гражданин может стать на воинский учет в ВК без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК. Но по месту регистрации.Пока не оформлена регистрация,на воинский учет не поставят.

Сначала оформление регистрации,потом постановка на воинский учет по данной регистрации.

Удачи.

Станислав Юрьевич еще один вопрос, мне нужно написать завяление в военкомате в котором я стою на учете, или уже можно в том городе где я сделаю временную регистрацию?

Михаил, из вопроса непонятно зачем Вам это нужно. но если у Вас криминальное прошлое, то оно всплывёт и на новом месте при временной регистрации. т.к. все преступления внесены в единую базу.

Михаил, здравствуйте! Если Вы прибыли в место пребывания на срок, более трех месяцев, Вы обязаны встать и на регистрационный учет, и на воинский. Зарегистрируйтесь по месту пребывания, а потом обратитесь в военный комиссариат по месту пребывания для постановки на воинский учет.

С уважением,

Харченко О.В.