Налоговые последствия при обмене квартирами с бывшим мужем - нужно ли платить налоги?

• г. Новороссийск

Я хочу поменяться квартирами с бывшим мужем (я отдам ему свою долю 1/2 в нашей с ним 3-х комнатной кв-ре, а он мне свою 1-но комнатную квартиру) скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить с этой сделки какие нибудь налоги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Света.

Согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии со статьей 568 Гражданского кодекса РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются РАВНОЦЕННЫМИ, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Таким образом, отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу.

В силу статьи 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 данного Кодекса.

Исходя из этого к таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Если, полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости, что происходит по договору мены равноценного имущества, налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен. То есть если стоимость передаваемой вами 1/2 доли квартиры супругу одинакова со стоимостью однокомнатной квартиры, передаваемой вам супругом, то налога у вас не будет. Вы должны в договоре определить цену объектов одинаково, а это означает, что обмен является равноценным, налоговая база по названной сделке будет равна нулю, следовательно, оснований для уплаты налога не будет возникать.

Всего вам хорошего.