Столкнулся с проблемой стоянки на огороженной придомовой территории - законно ли покупать места у строительной компании?

• г. Калининград

Я получил квартиру в жилом доме с огороженой придомовой территорией где находится детская площадка и стоянка для авто. Но на стоянку машины ставят одни и тоже люди, объясняя это тем, что выкупили эти места у строительной компании. Объясните законно ли это и как быть остальным жильцам. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

А Вы предложите им показать свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок перед домом.

Здравствуйте, Александр.

Выкупить места на парковке у строительной компании жильцы могли при соблюдении условий:

1. Парковка является отдельным объектом недвижимого имущества.

2. Право собственности на парковку зарегистрировано в ЕГРП

3. У людей есть документы, подтверждающие покупку места на парковке или доли в праве

4. Договор зарегистрирован и у человека есть соответствующее свидетельство

В случае несоблюдения этих условий территория парковки относится к придомовой территории и права на ее использование равные у всех жильцов данного дома.