В опеке сказали что тратить выплаты можно только рыльно-мыльные и лекарства, а как кормить и одевать и остальное?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет это незаконно со стороны опеки.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Мало ли сто вам в опеке сказали..

Здравствуйте!

Когда обращаетесь с заявлением в опеку, укажите о нуждаемости ребенка в определенных вещах, которые собираетесь приобретать на его деньги. Тогда дадут согласия. Все должно быть обосновано. Обжаловать действия органов опеки можно в прокуратуру или в суд.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2020 г. N ВБ-124/07

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Специалисты органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации должны проводить разъяснительную работу с опекунами, попечителями и приемными родителями о порядке использования номинального счета, предусмотренном статьей 37 ГК РФ, а также порядке представления отчетов опекуна или попечителя.

Вместе с тем специалистам органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации неправомерно:

требовать от опекунов, попечителей и приемных родителей представления совместно с отчетом опекуна или попечителя товарных чеков на продукты питания и мелкие бытовые нужды, а также отчета за использование несовершеннолетним подопечным своего заработка, стипендии и иных доходов;

запрещать или препятствовать опекунам в расходовании денежных средств, поступающих в виде пенсий и алиментов, на содержание ребенка.

Подобные нарушения прав и законных интересов опекунов, попечителей, приемных родителей и несовершеннолетних подопечных недопустимы.