Материальная помощь для семей с инвалидными детьми в Чувашской Республике - возможности и условия

• г. Чебоксары

У меня ребенок инвалид, ДЦП. Живем в Чувашской Республике. Семья малоимущая, зарплата папы 5 тыс в мес и пенсия ребенка. Я слышала, что есть материальная помощь от государства раз в год, а кто-то говорит раз в 3 года или деньгами или что-нибудь конкретно оплачивают. Это кроме лечения от минздрава. Я спросила в соцстрахе, мне сказали 500 рублей в год, будете собирать кучу документов? Я отказалась. Все-таки есть такая помощь? Если есть, то какой закон?

Ответы на вопрос (1):

Положена помощь малоимущим семьям, но для этого нужно встать на учет как малоимущая семья. Но выбить помощь в нашей стране достаточно сложно, обращайтесь во всевозможные инстанции, в случае отказов пишите жалобы в прокуратуру. В общем "дверь открывают тому- кто в нее стучится". Вы спрашиваете есть-ли какой-то закон, да есть. Пожалуйста:

Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ;

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ);

Федеральный закон от 28 ноября 2009 г. № 298-ФЗ "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов";

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования";

Федеральный закон от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Федеральный закон от 31 марта 2006 г. № 44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации";

Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей";

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";

постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";