Подача исполнительного листа в банк

• г. Псков
Имеется исполнительный лист о взыскании неустойки за каждый день не передачи товара, по исполнительному производству. Исполнительное производство приостановлено, но должником не исполнено. Можно ли подать исполнительный лист по неустойке сразу в банк? Может ли банк отказать в расчете неустойки? Связано ли начисление неустойки с приостановленным исполнительным производством, если должник так и не передал товар?
Ответы на вопрос (5):

Можете подать в банк сразу.

С уважением.

Да, вы можете подать исполнительный лист по неустойке сразу в банк должника, если у него есть расчетные счета. Это позволяет ускорить процесс взыскания, минуя стадию обращения к судебному приставу. Банк обязан будет произвести списание средств и их перечисление вам на основании полученного исполнительного листа.

Банк не имеет права отказать в расчете неустойки, если исполнительный лист оформлен правильно и соответствует требованиям законодательства. В соответствии с законодательством, банк обязан исполнять требования, указанные в исполнительном листе, включая начисление и выплату неустойки. Отказ банка может быть обжалован в судебном порядке.

Начисление неустойки не связано с приостановленным исполнительным производством. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, указанного в исполнительном листе, независимо от стадии исполнительного производства. Даже если производство приостановлено, неустойка продолжает начисляться.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, часть 1 статьи 8 и часть 5 и 7 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” и иные.

Можно только почему приостановлено.

А так забрать да подать

Здравствуйте, Анна!

1. Можно. Взыскатель вправе отозвать исполнительный документ от пристава и предъявить его в банк.

2. Не может, так как банк должен исполнять исполнительный документ так же как и пристав и как это указанно в исполнительном документе;

3. Имеет значение по какой причине приостановлено исполнительное производство. Если, например, это связано с обжалованием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, то такая приостановка исполнения будет влиять и на действия банка и на период начисления неустойки.

дело в том, что это разные исполнительные листы:

1. исполнительное производство по передаче товара (приостановлено).

2. по неустойке за не передачу товара по первому производству.