Опека, вопрос по лишению прав

• г. Казань
Здравствуйте. Ситуация такая: Нас живет пятеро. Муж, Жена, общий ребенок. И два ребенка жены от прошлого брака. Если жену лишат прав и отберут детей от прошлого брака (двоих), общего ребенка же не тронут, если муж категорически против? Т.е. забрать могут только двоих от прошлого брака или всех троих? И что делать, чтобы общий ребенок остался? Обязательно ли для этого разводиться (чтобы ребенка к отцу прикрепить по жительству)?
Ответы на вопрос (4):

Смотря что говорят органы опеки по поводу детей: всех забирать или кого-то оставить.

С уважением.

Т.е. опеку не волнует наличие отца? Захотят забрать всех - заберут, так получается?

Все зависит от условий и жизни ребенка могут и не забрать Согласно статье 77 Семейного кодекса РФ, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью.

Под угрозой понимается ситуация, которая свидетельствует о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребёнка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей либо опекунов. Например, непредставление малолетнему ребёнку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребёнком либо оставление его на длительное время без присмотра.

При этом тяжёлое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если они добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них и создают необходимые условия для развития детей в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи.

Специалисты органов опеки сами определяют, есть ли угроза и насколько она реалистична.

Смотря из-за чего стоит вопрос о лишении родительских прав: если муж и жена вместе пьют - это одно, если мать больна психиатрическим заболеванием - это другое.