Вопрос об оплате расходов на курсы переподготовки в школе - имеют ли право отказать и куда обратиться

• г. Карасук

Бюджетная организация, школа направила на курсы переподготовки. Было выписано командировочное удостоверение, полностью мною заполнено, все печати, прибыл, убыл. Проживать пришлось в гостинице. Документы (чек и квитанция) были сданы с командировочным удостоверением. Имеют ли право мне не оплатить расходы. Чем аргументировать и куда пожаловаться. С уважением Юрий Р.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Оплатить командировочные расходы Вам обязаны в размере установленном локальным нормативным актом - нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Если оплата не будет произведена - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении Работодателем Работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ТК РФ, вступившим в силу с 1 февраля 2002 года, было установлено, что размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При этом размеры возмещения не могли быть ниже установленных Правительством РФ для работников бюджетных организаций.

Таким образом см. НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Но Вы ничего не указываете про причину, указанную Вами -

....."Проживать пришлось в гостинице"........ чем была вызвана необходимость проживания в гостинице? И была ли данная необходимость согласована с Работодателем?

После уточнения для всех обстоятельств дела для себя, выявляющие нарушение Работодателем Ваших трудовых прав, то имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.