Обязательно ли обращаться за помощью банкротства физ.лица к арбитражному управляющему, можно ли обратится к обычному юристу?

• г. Москва
Доброе утро. Обязательно ли обращаться за помощью банкротства физ. лица к арбитражному управляющему, можно ли обратится к обычному юристу? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Семён, юрист может составить и подать документы, вести Ваше дело в суде, представляя Ваши интересы, однако без арбитражного управляющего не обойтись

Для банкротства нужен АУ для физлиц фин управляющий называется.

Юрист, как раз не нужен.

Он нужен, когда есть проблемы с ФУ, сделках, с кредиторами.

Здравствуйте!

Можно к юристу, занимающемуся сопровождением процедур банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте. Сначала как раз к юристу и нужно.

Банкротную процедуру проводит именно управляющий. Некоторые управляющие проводят и подготовительную работу. Многие, сотрудничая с юристом, ограничиваются тольн проведением процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Только управляющие ,которые состоят в СРО .

Порядок упрощенного банкротства для физ. лица не предусматривает сопровождение ни арбитражным управляющим, ни юристом.

Нужно лишь правильно подать процессуальные документы - это все.

Банкротство физических лиц — это законное списание долгов, если взыскать их невозможно. Процедура регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Существует два законных способа признать физическое лицо банкротом:

Добровольное внесудебное банкротство. Нужно обратиться в МФЦ с заявлением о долгах, подлежащих списанию. Должник имеет право, но не обязан этого делать.

Обязательное судебное банкротство. Кредиторы подают на банкротство в арбитражный суд, если сумма долгов должника больше 500 000 рублей и он не в состоянии их погасить.

При упрощённой процедуре через МФЦ пройти её разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25000 до 1 млн рублей. При этом они должны соответствовать одному из следующих критериев:

Не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.

Пенсионеры, у которых единственный источник дохода — пенсия, а также нет имущества для взыскания. При этом исполнительное производство о взыскании задолженности длится уже год, но долг так и не был погашен.

Женщины, которые получают детские пособия и не имеют никакого имущества для списания в счёт долга. Кроме того, прошёл год с момента выдачи исполнительного листа о взыскании долга, но он так и не был исполнен.

Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.

При стандартной процедуре через суд нужно подать заявление в арбитражный суд, приложив документы: паспорт, выписки по счетам, СНИЛС, ИНН, справку об отсутствии статуса ИП, квитанции об оплате госпошлины и услуг арбитражного управляющего.

После признания гражданина банкротом, завершения реструктуризации или продажи имущества проводится финальное судебное заседание, на котором оформляется документ о полном списании долгов.

Для оформления банкротства рекомендуется обратиться к юристу.

Добрый день!

В процедуре банкротства фин управляющий должен быть обязательно!

Поэтому лучше найдите сразу его и с ним сотрудничайте.

Будет и дешевле и лучше, удобнее.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь