Нужно ли разрешение от разведенного мужа для поездки с ребенком на Украину летом? Законодательные основы

• г. Кимры

Я хотела бы поехать с ребенком на Украину летом. С мужем мы разведены около года. Нужно ли его разрешение? При покупке билетов кассирша сказала, что обязательно нужно. На какой закон сослаться, если не нужно подтверждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласие необходимо, если дети выезжают без родителей. Если дети выезжают совместно хотя бы с одним из родителей, то такое согласие не требуется от второго родителя, при условии, что от него не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оформленного в по Правилам подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273).

Ссылайтесь на статью 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.