Возможен ли обмен доли в квартире без согласия второго владельца - право выкупа первым владельцем?

• г. Москва

Могу ли я обменять свою долю. В квартире без согласия на то владельца второй доли? Или как в случае купли-продажи первое право выкупа имеет он?

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Без согласия второго собственника Вы можете только подарить долю.

Вы можете подарить свою долю.

Обмен, это по сути два договора купли-продажи. И действует преимущественное право покупки.

Константин, здравствуйте! Никакого согласия Вам не требуется. Так как, согласно ст. 250 ГК РФ, в данном случае, у сособственника есть преимущественное право покупки, то Вы обязаны лишь уведомить его о предстоящей сделке, указав в уведомлении все существенные условия таковой.

С уважением,

Харченко О.В.