Через два года ИП выкупил как должника и подал в суд, суд отказал, так как кредит выплачен.

• г. Белгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Был кредит в банке, банк лишили лицензии, не проходили платежи. Суд обязал выплачивать судебным приставам. Кредит выплачен. Через два года ИП выкупил как должника и подал в суд, суд отказал, так как кредит выплачен. Далее ИП подал в суд на проценты, суд удовлетворил его иск и у меня арестован счёт в банке. Судебных уведомлений не было, ни почтой, ни на госуслуги. Что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (6):

Для начала необходимо выяснить - был ли это судебный приказ или решение суда.

В зависимости от этого будет понятно, что делать дальше.

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок для этого.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Платить. Что ещё можно сделать. Требования правомерные. Если отмените судебный приказ, то дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Это чревато для Вас увеличением суммы исковых требований, и взысканием судебных расходов.

Уважаемая, Ирина! Необходимо подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, установленного на апелляционное обжалование.