Ответственность гл. буха за работу прошлых гл. бухгалтеров
199₽ VIP

• г. Курск
Добрый день. У владельцев АО непреодолимые разногласия. Один из владельцев - ген. директор. Последние два года бух. отчетность не принята на собрании, в виду несогласия или недопониманния по данным бух. отчетности и фин. результату. Должен ли нынешний гл. бух., работающий с 2024 года проводить анализ и искать ответы для обоснования цифр в бух. отчетности за прошлые 3 года, объясняя работу двух предыдущих гл.бухов?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина! Вообще в его трудовые обязанности это как правило не входит (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), в частности, сильно вряд ли это предусмотрено в должностной инструкции. Так что если отдельного соглашения с главным бухгалтером по этому поводу нет, то искать причины расхождения и обосновывать цифры в бух.отчетности за предыдущие 3 года он не обязан.

Это как его попросят и заставят... мотивируют, так сказать!

По сути - не его дело разгребать, но сами понимаете - тут просто на ст. 60 ТК РФ не сошлешься...

Ему бы пора уволиться по собственному - ст. .80 ТК РФ, но решать только ему...

Здравствуйте! Конечно, при проведении проверок обоснованность будет необходима. Здесь стоит смотреть на:вид проверки, кем и по какому поводу она проводится; возможные последствия. Так, например, при возбуждении уголовного дела следует продумать линию защиты, при выездной налоговой проверке - представить все имеющиеся документы и т.д.

Следует уточнить, входит ли работа с архивными ртчетностями у обязанности главного бухгалтера. Возможно, генеральный директор просто хочет навести порядок. Если что-то выходит за рамки должностной инструкции, должен быть издан приказ о наделении соответствующими полномочиями.

Согласно статье 6 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер обеспечивает ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Он также обязан обеспечить контроль за движением активов и обязательств организации, соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций.

Согласно статье 9 указанного закона, главный бухгалтер обязан организовать учет всех фактов хозяйственной деятельности, обеспечивать их своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета и представление достоверной отчетности.

Главный бухгалтер несет личную ответственность за организацию ведения бухгалтерского учета и подготовку финансовой отчетности. Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ, работник обязан выполнять трудовые функции, предусмотренные его должностными инструкциями и трудовым договором. Таким образом, если новый главный бухгалтер обнаружил ошибки или несоответствия в ранее подготовленной отчетности, он обязан предпринять меры для их исправления и предоставления корректных данных.

Также следует учитывать положения статьи 13 Федерального закона № 402-ФЗ, которая предусматривает обязанность руководителя экономического субъекта утверждать годовую бухгалтерскую отчетность. Если отчетность не утверждена, это может свидетельствовать о наличии проблем, требующих анализа и исправлений.

Новый главный бухгалтер должен провести аудит бухгалтерской отчетности за последние годы, выявить ошибки и неточности, предложить способы их устранения и представить результаты своим руководителям. В случае обнаружения серьезных нарушений, он может инициировать проведение независимой аудиторской проверки.

Ответственность за правильность ведения бухгалтерского учета лежит не только на главном бухгалтере, но и на руководителе организации. Руководитель обязан контролировать деятельность главного бухгалтера и обеспечивать соблюдение требований законодательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нынешний главный бухгалтер должен проанализировать текущую бухгалтерскую документацию и выявить возможные причины разногласий. Это может включать проверку методов учета, корректности проводок и соответствие законодательным нормам. Главный бухгалтер может провести анализ работы предыдущих главных бухгалтеров, чтобы понять, были ли допущены ошибки или использовались нестандартные методы учета. Это поможет выявить возможные причины расхождений и недопонимания. Организация внутреннего аудита может помочь выявить несоответствия и ошибки в бухгалтерской отчетности. Это также может включать проверку первичной документации, учетных регистров и финансовых отчетов. В случае серьезных разногласий и невозможности самостоятельно разрешить вопросы, можно привлечь внешних аудиторов для независимой проверки бухгалтерской отчетности. Это обеспечит объективный взгляд на финансовую ситуацию компании. На основе проведенного анализа и консультаций главный бухгалтер может подготовить пояснительную записку, в которой будут подробно изложены причины возникновения расхождений, методы учета, использованные предыдущим бухгалтером, и текущее состояние бухгалтерской отчетности. Подготовленную пояснительную записку можно представить на собрании акционеров, чтобы обсудить и разрешить возникшие разногласия. Это поможет владельцам АО получить полное представление о финансовом состоянии компании и принять обоснованные решения. Таким образом, нынешний главный бухгалтер может и должен провести анализ и искать ответы для обоснования цифр в бухгалтерской отчетности за прошлые 3 года, объясняя работу двух предыдущих главных бухгалтеров. Это поможет разрешить существующие разногласия и обеспечить корректное ведение бухгалтерского учета в будущем.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.7 Федерального закона № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” , Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” , Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ № 34н), ст. 6, 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

С уважением.

Да, при необходимости главный бухгалтер должен анализировать показатели бух. отчётности прошлых лет, чтобы выявить тенденции хозяйственной деятельности и её динамику. А в случае возникновения сомнений в обоснованности отдельных показателей отчетности главный бухгалтер должен организовать проверку достоверности этих показателей.

На основании п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утв. приказом Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н, существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. Кроме того, предусмотрен пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год.

Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

Если главный бухгалтер не будет выявлять и исправлять ошибки прошлых отчетных периодов, ссылаясь на то обстоятельство, что в этих периодах он не занимал должность главного бухгалтера, тогда он не выполнит свои должностные обязанности в текущем периоде, так как не предоставит справки и пояснения по показателям бухгалтерской отчетности заинтересованным должным лицам и иным пользователям отчетности, и не обеспечит исправления ранее допущенных ошибок.

Здравствуйте Кристина!

В данном случае, в целом в силу ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер обеспечивает ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности и обязан обеспечить контроль за движением активов и обязательств организации.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно уточнить, входит ли работа с архивными отчетностями у обязанности главного бухгалтера

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в трудовом договоре работника должны быть указаны его обязательства и обязанности. Также в статье 8 ТК РФ говорится о том, что трудовой договор должен соответствовать требованиям законодательства и учесть интересы сторон.

Как правило, в должностной инструкции главного бухгалтера не предусмотрены обязанности по анализу и обоснованию бухгалтерской отчетности, подготовленной предыдущими бухгалтерами, если это не является частью его прямых обязанностей или не прописано в дополнительном соглашении.

С точки зрения законодательства, главный бухгалтер обязан:

- Вести бухгалтерский учет в соответствии с законодательством.

- Подготавливать финансовую отчетность за период, в который он работает.

- Обеспечивать правильность и своевременность составления отчетности.

Однако, если речь идет о отчетности, подготовленной предыдущими бухгалтерами, обязанности разбираться в ней и объяснять расхождения не будут входить в его должностные обязанности, если это не прописано в должностной инструкции или в специальном соглашении.