Поэтому мы с сыном предполагали передать каким-то образом эту квартиру моим родителям без оплаты.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 244079. Здравствуйте еще раз, большое спасибо за быстрый ответ, возможно, что для специалиста этой информации достаточно, но я продаю квартиры не каждый день, да и эта 1-комнатная была куплена нами с большим трудом после многолетнего проживания в коммунальной квартире. Сейчас в квартире живут мои родители-пенсионеры. Денег на покупку этой квартиры у них, естественно, нет. Поэтому мы с сыном предполагали передать каким-то образом эту квартиру моим родителям без оплаты. Если более выгодный вариант - это вариант купли-продажи, то меня интересует, каким образом оформляется договор купли-продажи - ведь там указывается какая-то сумма - а ведь денег-то уплачено не будет. Я знаю, что такие договоры оформляются - но что мне нужно говорить нотариусу, и можно ли такие сделки оформлять в российском консульстве? Вы пишите, что продавец или покупатель может поручить совершение сделки другому лицу и выдать поверенному нотариально заверенную доверенность. Если покупатели - мои родители-кого, кстати, необходимо указывать в договоре - обоих или кого-то одного - значит ли это, что они должны пойти к нотариусу в Петербурге и поручить кому-то (кому - мне? т.е. я буду и продавец и покупатель в одном лице?) совершать сделку, послать эту доверенность нам, после чего мы приедем с сыном в консульство для окончательного оформления договора. Квартира находится в долевой собственности, 1/3 мои и 2/3 сына.

Возможно, в своем первом вопросе я была неточна в формулировке, надеюсь, что сейчас изложила более четко. Заранее спасибо. София.

Ответы на вопрос (1):

София, доброе утро!

Да, в договоре купли-продажи указывается сумма, но ведь Вы же заключаете договор с родственниками. Напишите расписку, что получили от них деньги, после оформления договора, порвете ее, уничтожите, а денег, по факту, передавать не будете. Такой договор у нотариуса оформлять не надо, следовательно, объяснять - тоже не надо.

В договоре Вы можете указать и одного родителя и обоих.

Вы не будете и продавец и покупатель. Покупателем будут указаны ОНИ, но в лице представителя.

Всего доброго,

С уважением,