Как правильно поступить с наследством - принять или сразу отказаться?

• г. Ершов

Со дня открытия наследства прошло пять месяцев, возможно ли сразу написать отказ от наследства или необходимо сначало его принять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! До истечения 6 мес. с момента открытия наследства наследник может у нотариуса оформить отказ от принятия наследства и подать его нотариусу, который ведёт наследственное дело независимо от того, принял он наследство или нет. (ст. ст.1157,1158 ГК РФ).