Игра на гитаре. Могу ли я играть. Кто прав. Играю не громко

• г. Новосибирск
Можно ли играть на гитаре дома. Играю не очень громко. Вот что пишут. Ваша игра на гитаре ежедневно несколько часов в день не является правомерной, так как создает систематический шум, и тут вопрос не в том, кто адекват, а кто нет, а в том, как это продиктовано с правовой точки зрения нормативно-правовых актов. В нашем конкретном с вами случае с точки зрения закона я вообще не обязана идти на какие-либо компромиссы, хотя иду на встречу. Ваше право на «хобби» здесь ограничивается правом других жильцов на тишину и покой, так как квартира/дом имеет именно такое определение (место тишины, покоя и отдыха граждан). Для игры на музыкальных инструментах совместно с пением в многоквартирном доме не создано никаких звукоизоляционных условий от слова совсем, также в наших квартирах не проложена шумка, как, скорее всего, было у вас на пятом этаже. Поэтому не важно в какое время вы играете и поете-в часы, когда можно шуметь или в часы тишины, когда это вовсе запрещено. Вы создаете шум не «точечно», а ежедневно несколько часов в день с июля месяца, что, я еще раз акцентирую внимание, является систематическим шумом, который недопустим в многоквартирном доме. Я думаю, вполне очевидно, что мой покой для меня важнее, чем ваше увлечение, но опять же я иду на встречу, хотя просто вправе изначально решать вопрос только в правовом порядке через уполномоченные органы, так как законодательно ничего не нарушаю, в отличие от вас, а разговоры до этого не принесли никаких результатов. Поэтому в ваших интересах предлагать альтернативу, которая устроит меня и остальных соседей, чем воспринимать вопрос в штыки и говорить «я не перестану так делать». Мы с вами взрослые люди, поэтому давайте решать конфликтную ситуацию мирно, а не прибегать к крайним мерам.
Ответы на вопрос (5):

Можете играть, кроме часов тишины

Леонид, можно играть на гитаре дома, но с соблюдением законных прав соседей. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Прав жилец дома который просит Вас соблюдать тишину и покой граждан.

Одновременно предлагая некоторое время для согласования для игры.

В рамках закона, Вы должны играть на музыкальных инструментах только в специально оборудованных помещениях. Если вы играете не в изолированной специальной комнате, то Вы нарушаете закон.

Можете играть, кроме часов тишины, но есть опасность, что соседи купят барабаны или начнут бесконечный ремонт.