Как сохранить дом в совместной собственности после развода?

• г. Шлиссельбург

У меня такая ситуация: находясь в браке я получила 4 комн. Кв. на себя, мужа и 3 детей В 1995 г муж умирает Через 3 года я стала жить в гр. браке В 2003, мы зарегистрировались, а в 2004 себе купили дом,. а моим детям отдельное жилье Сейчас совместное проживание с мужем стало невыносимо Прошу у него развод Он говорит что заберет полдома Я предлагаю ему гостинку 24 м 2 (т.к. он пенсионер уже) он не соглашается Но ведь дом куплен на мои деньги? Есть документы на ту мою кв. и договор ее продажи Могу ли я сохранить дом для себя и какие ст СК мне могут в этом помочь? Елена.

Ответы на вопрос (2):

если есть документы и прослеживается, что действительно дом куплен на деньги после продажи квартиры, то в суде можно добиться отказа в иске вашему мужу. По поводу норм права, считаю, что это не входит в бесплатную консультацию.

Елена, если принять во внимание подходы судебной практики, то доказать в Вашей ситуации, что дом в период брака приобретен исключительно на Ваши личные средства от продажи имущества, принадлежащего Вам до брака, будет очень непросто. Хотя попытаться можно.