Суд по гражданскому делу вынес мотивированное решение 26.12.2024.

• г. Донецк
Суд по гражданскому делу вынес мотивированное решение 26.12.2024. Я ответчик суд выиграла.16.01.2025 по почте получила копию апелляционной жалобы, до какого числа я могу отвести в суд возражение на жалобу?26.01.2025 это воскресенье.
Ответы на вопрос (6):

Суд вам пришлет бумагу о том, что жалоба принята к производству и о том, какой дате они ждут от вас возражений

Здравствуйте! В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.325 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них, устанавливая для этого срок (как правило, пару недель после истечения срока обжалования). В любом случае излишне волноваться не стоит, поскольку, согласно абз.2 п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если возражения на апелляционную жалобу поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, то эти возражения с приложенными к ним документами пересылаются в суд апелляционной инстанции. К тому же, в крайнем случае Вы можете представить свои возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции.

С уважением,

Здравствуйте, Валентина!

Как правило судьи указывают срок представления возражений в определении о принятии жалобы к производству. Однако свои возражения Вы вправе представить на любой стадии процесса.

Мне важно передать возражение именно в суд первой инстанции, до того как его отправят в суд апелляционной инстанции.Так он находится в другом городе и на нем я присутствовать не буду.

Почтой России отправляйте.

Можете ничего не ждать, отправьте возражения через ГАС правосудие