Возврат линолеума по браку

• г. Вологда
Здравствуйте, купили линолеум в 3 комнаты, он пожелтел. Написала в магазин где приобретали его, они связались с производителем, попросили фото и после ответили что нужно приехать с линолеумом и тогда они вернут деньги. Подскажите пожалуйста, могу я им не возить его, а обязать их это сделать и возможно ли такое, что бы компания которая продала мне линолиум сама его положила, т.к, кухонный гарнитур собрали и нет возможности поменять линолеум мне самой, это нужно заказывать специалистов. Опять траты. Плюс возврат денежных средств от 10-30 дней сказали, то есть если я сейчас верну весь линолиум я буду месяц по бетону ходить. Помогите пожалуйста
Ответы на вопрос (3):

Все за счет продавца или производителя

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу или производителю. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

а подскажите еще, если вам не сложно...могу я попросить возместить стоимость товара и не возращать им линолиум? не хочется по бетону ходить. или всеже я обязана его вернуть

Имеете право не привозить линолеум. Обрашайтесь к продавцу или производителю с письменной претензией в рамках ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".