Подсудность по уменьшению размера алиментов на детей проживающих в разных городах.
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Нами был подан иск на уменьшения размера алиментов на детей. Один ребенок проживает с матерью в другом городе. Второй ребенок с матерью проживает вместе со мной в моем доме и имеет в нём временную регистрацию. Обоим детям я плачу алименты. Цель иска это приведение размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ. Иск был подан в городе где проживает мать с ребенком вместе со мной в моем доме. Но районный суд определил передать гражданское дело в другой город где проживает другой ребенок с матерью, ссылаясь, что в иске был указан не тот адрес, хотя суд сам запрашивал настоящий адрес их проживания в другом городе по нашей просьбе. Также суд не принял во внимание, что второй ребенок и мать временно прописаны в моем доме (этот адрес был указан в иске), заявив, что она там не зарегистрирована, а имеет постоянную регистрацию в другом месте. Даже несмотря на то, что справка о временной регистрации была передана судье на заседании. Конституцией определено право на рассмотрение дела тем судом или судьей, к подсудности которого рассмотрение дела отнесено законом. Можно ли в таком случае обжаловать в Краевом суде и оставить рассмотрение дела в городе, где есть постоянная прописка и временная регистрация матери с ребенком, проживающей вместе со мной. Посоветуйте, какие аргументы можно указать в апелляционной жалобе, чтобы оставить рассмотрение дела в нашем городе, по месту регистрации матери с ребенком, проживающей вместе со мной.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иски по делам, связанным с алиментами, подаются в суд по месту жительства истца или ответчика, а также по месту жительства детей, в интересах которых подается иск:

- Часть 1 статьи 29 ГПК РФ устанавливает, что иск может быть подан в суд по месту жительства ответчика (матери).

- Часть 2 статьи 29 ГПК РФ также упоминает о том, что если дело касается интересов детей (а ваш иск как раз таковым и является), то иск может быть подан по месту жительства ребенка (где он фактически проживает).

Ваш случай

В вашем случае вы указываете, что один из детей проживает с матерью в другом городе, а другой проживает с вами и матерью на временной основе. Исходя из этого, вы можете обосновать свои доводы наличием фактического проживания одного из детей и его матери в вашем доме.

В соответствии с статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при определении размера алиментов учитываются различные обстоятельства, в том числе и место фактического проживания детей.

Аргументы для апелляционной жалобы

При подготовке апелляционной жалобы можно использовать следующие аргументы:

Подчеркните, что один из детей фактически проживает по адресу, указанному в иске (в вашем доме), что может требовать учета его и его матери в вопросах алиментов.

Укажите, что у матери и ребенка имеется временная регистрация по адресу, где они находятся, что подтверждает их фактическое местожительство. Это может быть значимым для определения подсудности.

Отметьте, что передача дела в другой город может затруднить доступ к правосудию для вас и членов вашей семьи, и как это может повлиять на защиту интересов детей.

Уточните, что местожительство должно определяться не только по постоянной регистрации, но также и фактическому месту проживания, что является важным для громкости реализации прав несовершеннолетних детей.

В своей жалобе сделайте ссылки на ст. 29 ГПК РФ и ст. 81 СК РФ, аргументируя свои позиции.

Если вы хотите обжаловать определение районного суда, вы имеете на это полное право. Краевой суд рассматривает апелляционные жалобы на решения и определения нижестоящих судов, и вы можете указать все вышеперечисленные доводы.

Здравствуйте!

Когда иск об изменении размера алиментов заявлен лицом, обязанным уплачивать алименты (например, по мотиву изменения его материального положения), то тут действует общее правило о предъявлении иска по месту жительства ответчика .Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый Леонид, здравствуйте еще раз!

Суд должен определять территориальную подсудность учитывая положения Раздела 4. Территориальная подсудность "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

Прочитайте внимательно!

Вместе с тем при предъявлении лицом, уплачивающим алименты, требований об уменьшении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов судьи правильно исходили из того, что к данным требованиям положения части 3 статьи 29 ГПК РФ о возможности обращения с иском в суд по месту жительства истца не применяются, а подлежат применению общие правила подсудности, установленные статьей 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

Такой подход согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

второй ребенок и мать временно прописаны в моем доме (этот адрес был указан в иске), заявив, что она там не зарегистрирована, а имеет постоянную регистрацию в другом месте.

Обратите внимание на слова "по месту жительства", что означает по месту постоянной регистрации, т.е. суд рассматривает вопрос об изменениях размера алиментов по правилам территориальной подсудности, в вашем случае, по месту постоянной регистрации Вашей бывшей жена и ребенка, проживающей в другом городе

Отсюда можете сделать свой вывод на судьбу вашей апелляционной жалобы

Здравствуйте, Леонид! Согласно статье 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства должника. Однако нужно учитывать, что согласно части 1 статьи 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Т.е. суд не вправе указывать Вам, куда подавать иск, если ответчиков несколько. Выбор в данном случае за истцом, и определение суда можно обжаловать. Сошлитесь на норму права - ч.1 ст.31 ГПК РФ, если в иске ответчиков несколько.

Подсудность гражданских дел определяется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В частности, статья 28 ГПК РФ гласит, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства ответчика определяется по его постоянной регистрации, если иное не доказано. Временная регистрация не всегда учитывается судами как основное место жительства, особенно если у лица есть постоянная регистрация в другом месте.

Да, вы имеете право обжаловать определение районного суда о передаче дела в другой город. Для этого вам необходимо подать апелляционную жалобу в краевой суд. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение.

Вот некоторые аргументы, которые вы можете использовать в своей апелляционной жалобе:

1. Наличие временной регистрации:

Несмотря на то, что у матери ребенка есть постоянная регистрация в другом городе, она временно зарегистрирована в вашем доме. Это подтверждает её фактическое проживание по этому адресу. Суд мог учесть данный факт при определении подсудности.

2. Интересы ребенка:

Поскольку второй ребенок проживает с вами и матерью в одном доме, рассмотрение дела в вашем городе может быть удобнее для участия всех сторон, включая ребенка. Это соответствует принципу доступности правосудия и интересам несовершеннолетнего.

3. Справка о временной регистрации:

Факт представления справки о временной регистрации свидетельствует о том, что суд располагал информацией о фактическом месте проживания матери. Отказ суда учесть данную справку может быть необоснованным.

4. Конституционное право на рассмотрение дела компетентным судом:

Как вы правильно указали, Конституция РФ гарантирует каждому право на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом. Ваше желание рассматривать дело в своем городе соответствует этому праву.