Заказчик проекта производит демонтаж смежной перегородки без предупреждения второго лица Какие действия второго
398₽ VIP

• г. Чита
Межведомственная комиссия утвердила в проекте снос смежной перегородки между террасами двух собственников без согласия второго лица. Заказчик проекта производит демонтаж смежной перегородки без предупреждения второго лица Какие действия второго лица к межведомственной комиссии и к заказчику проекта
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ирина.

1)Согласование второго лица должно быть обязательно.

2)Иначе грозит возмещением убытков и восстановлением перегородки.

3)раницы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

4)Верховный суд России в ходе рассмотрения конкретного дела детально разъяснил, когда реконструкция жилого дома одним из его сособственников является злоупотреблением правом и нарушает права другого собственника жилья

5)ТО есть, сейчас ему нужно срочно подать заявление в суд, так как нарушаются ваши права, и подача ходатайство о наложении обеспечительны мер, что бы прекратили снос.

ст. 151, 1064 ГК РФ

Это лучший ответ

Прежде всего, стоит проверить законность решения межведомственной комиссии. Для этого вам нужно ознакомиться с документами, подтверждающими утверждение проекта сноса смежной перегородки. Возможно, решение было принято с нарушениями процедуры согласования или без учета мнения всех заинтересованных сторон.

Статья 209 ГК РФ: Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не нарушает права других лиц.

Статья 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения любых нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, следующим действием будет обращение в суд с иском о признании недействительным решения межведомственной комиссии и прекращении действий по сносу смежной перегородки.

В исковом заявлении следует указать:

- На каком основании было произведено согласование проекта сноса без вашего участия.

- Какое имущество пострадало или может пострадать вследствие этих действий.

- Требовать возмещения ущерба, если таковой был причинен.

Важно предоставить доказательства того, что ваш интерес был затронут действиями заказчика проекта и межведомственной комиссии.

Кроме обращения в суд, вы также можете подать жалобу в соответствующие органы надзора (например, в прокуратуру или Роспотребнадзор) на неправомерные действия заказчика проекта. Это поможет привлечь внимание контролирующих органов к ситуации и инициировать проверку законности действий.

Если судом будет установлено, что действия заказчика проекта были незаконными, возможно наложение на него штрафных санкций, а также возмещение убытков, понесенных вами в результате сноса смежной перегородки.

Статья 7.21 КоАП РФ: Самовольное переустройство жилых помещений влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

межведомственная комиссия неправа. Жалобу подайте на них в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Советую вам написать официальную жалобу в межведомственную комиссию, указав на незаконность их действий по утверждению сноса без согласия всех заинтересованных сторон. В своей жалобе сошлитесь на статью 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая требует обязательного согласования переустройства и перепланировки жилых помещений с органом местного самоуправления и получения согласия всех собственников. Также вам необходимо потребовать предоставления всех документов, связанных с решением комиссии, для проверки законности их действий. Далее напишите официальную претензию заказчику проекта, указав на незаконность демонтажа смежной перегородки без согласия второго собственника и требуйте восстановления перегородки за счет заказчика (если вас не устраивает, что ее убирают). Собирайте все возможные документы и если по претензиям и жалобам никто не ответит или ответит, но ответ вас не устраивает, то у вас есть право подать иск в суд о признании действий заказчика незаконными, восстановлении перегородки и возмещении причиненного ущерба.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 26, 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации и иные.

С уважением.