Так вот, в связи с этим вопрос: как проводятся беседы/опросы или как это правильно называется сотрудниками КДН в школе?

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Ситуация следующая: один ребенок (11 лет) из 5 "Х" класса днем крадет игрушку из магазина и попадается на этом, вечером 2 детей (11 лет) их этого же класса уходят из дома, попадают в полицию - возвращаются родителям. На следующий день класс. Руководитель (являясь в этой школе соц. педагогом, один!) проводит беседы с детьми не ставя в известность родителей об этом. На следующий день в школу приходит сотрудник КДН (родителей об этом также не уведомляли, что планируется проведение беседы, но из нижепрочитанных комментариев я поняла, что это вполне законно...) и при всем классе! В присутствии класс. Руководителя проводит беседу с детьми, называя пофамильно кто и что совершил, а так же говоря, что одного из детей, ушедших из дома, могут отправить в детдом (у этого ребенка опекун бабушка). Так вот, в связи с этим вопрос: как проводятся беседы/опросы или как это правильно называется сотрудниками КДН в школе? То, что без родителей и их уведомления об этом, но в присутствии соц. педагога - я поняла это вполне законно, НО имеют ли они право вот так при всем классе говорить об их проступках, пугать ребенка детдомом? Все то, что начиналось как своего рода квест (по крайней мере для тех двух детей, которые пытались уйти из дома - нет замечаний по поведению, успеваемость нормальная), закончилось не очень. Дети осознали все последствия своего поступка, были напуганы и переживали, не меньше родителей, которые их искали. И вот после такой беседы у детей еще больший стресс... Правомерна ли вот в такой форме беседа?
Ответы на вопрос (2):

Единственное, сто запрещено законом об образовании - это физическое и психическое насилие в школе, запрет унижения семьи и достоинства обучающихся.

Мария, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений