У можа категория годности В (ограничение) после ранения.

• г. Луганск
У можа категория годности В (ограничение) после ранения. Нет ушных перепонок. Отправляют в пехоту. Хотя он годен для службы в тылу. Что делать?
Ответы на вопрос (4):

Писать рапорт о невозможности прохождения службы в зоне проведения сво

Пишите рапорта о увольнение с военной службы

По категории В вряд ли что сделаете.

Можете обжаловать действия через военную прокуратуру.

Здравствуйте, Юля.

В данной ситуации речь, скорее всего, идет не об отсутствии барабанных перепонки, а об их повреждении - так называемой перфорации, когда в результате акубаротравмы - одновременного мощного воздействия звука и повышенного давления - в перегородках возникают разрывы, в результате чего возникает резкое понижение слуха.

Годность к военной службе при понижении слуха определяется с применением статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает разные категории в зависимости от степени понижения слуха.

Так, например, категория годности Д, при которой обязаны уволить с военной службы, устанавливается при глухоте, которой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.

С началом лечения слух может частично или полностью восстановиться, что позволит установить категорию В, с которой военнослужащий сможет продолжать выполнять боевые задачи.