Нам почему-то отказали и посоветовали обратиться к адвокатам.

• г. Новороссийск

Можно ли у нотариуса составить и заверить соглашение с супругом о том, что объект недвижимости является не совместно нажитым, а только собственностью одного из супругов? Нам почему-то отказали и посоветовали обратиться к адвокатам. Разве это не в компетенции нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Называется такое соглашение Брачный договор или соглашение о разделе имущества. Отказали Вам может быть потому, что Вы не состоите в браке (зарегистрированном). Больше никаких возможных причин не вижу. Хотя, может быть нотариус усомнился в вашей дееспособности, Сходите к другому нотариусу.