Сами поменяли полотенцесушитель, врезались в общую трубу.

• г. Калининград
Сами поменяли полотенцесушитель, врезались в общую трубу. Соседи сверху и снизу отказались менять в своей квартире эту старую трубу. Спустя 17 лет труба лопнула и затопило соседей. Кто будет менять трубу и кто виноват?
Ответы на вопрос (8):

Вы, суд так решит.

Общая труба входит в домовое имущество. Износ ее не моя ответственность! Так же можно повесить на жильцов смену всех труб, радиаторов отопления, полотенцесушителей, заделку трещин на доме . За что мы платим " содержание помещения"???

в суде обсудите - мне ничего доказывать не надо, тем более задавать риторические вопросы..

То есть Управляющая Компания просто повесить на меня замену ОБЩЕЙ трубы, а мне нужно будет в суде доказать, что она общедомовая, так что ли?

Получите иск, будете возражения писать... и т.д. и т.п.

УК обязана ежегодно проводить осмотр находящегося внутри квартир общедомового имущества. Но и собственник должен следить за их состоянием и подавать заявки, если замечает предаварийное состояние. В суд будут подавать пострадавшие на вас и УК. Если смогут связать самовольную замену в вашей квартире с врезкой в общую трубу 17 лет назад с нынешней аварийной ситуацией... Маловероятно.

Спасибо за ответ! У меня сделан качественный ремонт с заменой всех труб и электрики во всей квартире. Конечно никаких протечек и трещин нет.

Трубы во всем доме( он 1969г постройки) вообще в труху рассыпаются, никто и не думает их заменять и конечно, никто не приходил проверять их за 18лет!!!! проживания меня в этой квартире.

До кранов трубу меняет УК, после - собственник. Если кранов нет - за все отвечает УК