После суда сына этапировали в Мордовию, где он находттся по сей день.
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер. Суд был 5 ноября в Эеленограде г. Москва. После суда сына этапировали в Мордовию, где он находттся по сей день. До сих пор не пришла законка. Куда обращаться,
Ответы на вопрос (8):

Если суд задерживает выдачу решения, можно написать заявление на имя судьи с просьбой выдать решение. Ответ на заявление должен быть дан в течение 3 дней. Также можно подать жалобу на имя председателя суда или в Судебный департамент субъекта РФ.

Напишите официальное письмо в Зеленоградский районный суд города Москвы с просьбой предоставить копию судебного решения. Укажите дату заседания, ФИО вашего сына и номер дела. Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользуйтесь электронной почтой суда, если такая возможность доступна.

Адвокат, представляющий интересы вашего сына, может ускорить процесс получения копии судебного решения. Он также может помочь с дальнейшими действиями, такими как подача апелляции или жалобы.

Посмотрите на сайте Московского городского суда или ГАС "Правосудие". Иногда судебные решения публикуются там, хотя это не всегда происходит оперативно.

Если длительное время не удается получить судебное решение, можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи, рассматривавшего дело.

Апелляционная жалоба: Подается в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, если осужденный содержится под стражей, или в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, если он не находится под стражей (статья 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Кассационная жалоба: Может быть подана в любое время после вступления приговора в законную силу (статья 401.2 УПК РФ).

Здравствуйте уважаемая Жанна!

В рассматриваемом случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой для содействия в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Тем более должны предоставить копию судебного решения.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым; приговор признается таковым, если он постановлен всоответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и основан направильном применении уголовного закона ( ст. 297 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К адвокату и надзирающему прокурору - ст. 49 УПК РФ и ст. 10 закона о прокуратуре.

Здравствуйте!

На обжалование приговора по закону отводится 15 суток. Как правило, по истечении этого срока, суд считает, что в течении 3-4 дней почта должна была доставить документы. После этого в соответствии со ст.390 УПК РФ в течение 3 суток суд обязан обратить приговор в исполнение, то есть сообщить в СИЗО о вступлении приговора в законную силу.

В УФСИН документы не направляют, если осужденный был под стражей в СИЗО. Начальник СИЗО связывается с Начальником колонии, чтобы узнать, в какую колонию можно этапировать осужденного.

В вашем случае 2 варианта, либо приговор о вступлении в законную силу уже отправлен в СИЗО, либо кто-то из участников процесса обжаловал и до вступления приговора в силу( апелляционное определение) суд первой инстанции, естественно, не сможет отправить приговор с отметкой.

Странно только, как вашего сына сразу этапировали. Но такие случаи бывают. Судьи могут и по конференц-связи апелляционную жалобу или представление прокурора из колонии рассмотреть.

Обратитесь к адвокату, который вел процесс. Он может узнать эту информацию в суде.

С Уважением!

Жанна, здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, что можно сделать через официальный сайт. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Копия судебного решения является важным документом, который вы должны получить, так как она содержит все детали приговора. В соответствии с статьей 297 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), каждое лицо, участвующее в уголовном процессе, имеет право на получение копии приговора.

Если по истечении разумного срока вы не получили копию приговора, то это может служить основанием для обращения в суд, который вёл дело, с запросом на предоставление этой информации.

Если вы считаете, что действия должностных лиц в ходе судебного разбирательства или последующей этапировки вашего сына были незаконными, вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру. Это может быть вызвано превышением должностных полномочий или самоуправством, что нарушает права вашего сына.

Согласно статье 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура обязана проверять любые сообщения о преступлении, в том числе превышение должностных полномочий. В вашей жалобе важно указать:

- Факты, подтверждающие ваши подозрения о незаконных действиях.

- Отсутствие копии судебного решения и нарушение вашего права быть уведомленным о результатах судебного разбирательства.

- Действия, которые вы ожидаете от прокуратуры (например, провести проверку и привлечь виновных к ответственности).

Уважаемая Жанна, здравствуйте!

Да, лучше жалобу в прокуратуру написать в таком случае

Также можно направить запрос в УФСИН по Москве или в учреждение, где содержится Ваш сын, чтобы уточнить, получены ли необходимые документы для исполнения приговора.

Если сроки доставки документов затягиваются, это может быть основанием для обращения в вышестоящие инстанции, например, в прокуратуру, с жалобой на нарушение сроков исполнения приговора. Однако важно учитывать, что этапирование осужденного в колонию осуществляется на основании распоряжения начальника СИЗО, который согласовывает место отбывания наказания с УФСИН.

Согласно статье 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования (апелляции), если он не был обжалован. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет 15 суток с момента получения копии приговора осужденным или его защитником

С уважением!